Губернатор ЕАО: Образовательный форум облегчил выпускникам школ задачу выбора

11:00 | 15 апреля, 2018
15 апреля, РИА Биробиджан.

Школьники и их родители из Еврейской автономной области с одной стороны, преподаватели, представители высших и средних специальных учебных заведений Дальнего Востока — с другой собрались в субботу на образовательном форуме «Абитуриент-2018» в Центре детского творчества г. Биробиджана. С приветственным словом к участникам выступил губернатор ЕАО Александр Левинталь, сообщили РИА Биробиджан в региональном Управлении по внутренней политике.

Глава области отметил, что в преддверии окончания учебного года  каждой семье, в которой есть выпускник, предстоит сделать важный выбор, куда пойти учиться.

— Выбор профессии – серьезный шаг в жизни  молодых людей, заканчивающих школу, ведь определиться нужно,  учитывая свои желания и способности. Сегодня на форуме представлены различные институты,  университеты, колледжи, и можно сразу на месте познакомиться с направлениями обучения, задать все интересующие вопросы. Форум как раз и проводится, чтобы облегчить  непростую задачу выбора учебного заведения, понять, куда бы хотелось поступить.  А после окончания учебы наших молодых специалистов мы очень ждем в регионе, — сказал губернатор.

Сегодня в автономии создаются новые рабочие места в разных отраслях экономики. Так, например, активно развивается горнорудный сектор, специалистов в этой отрасли готовят на базе Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема. Квалифицированные работники требуются на Кимкано-Сутарский ГОК, понадобятся кадры и на строящуюся обогатительную фабрику по добыче олова в Хинганске. В Октябрьском районе реализуется большой проект по освоению месторождения графита, где также нужны специалисты. Развиваться будут и другие отрасли. Только в рамках ТОР «Амуро-Хинганская» в ближайшие годы планируют открыть более 2 тысяч новых рабочих мест, соответственно, потребуются кадры как среднетехнического звена, так и с высшим образованием. Работники всегда нужны и в социальной сфере: здравоохранении, образовании, культуре и других.

На  Дальневосточном образовательном форуме  «Абитуриент – 2018» представители  учебных заведений  выступили с презентациями,  для старшеклассников были организованы тематические площадки по различных профессиональным отраслям, они  также  могли поучаствовать в мастер-классах, получить информацию о профессиях, востребованных на рынке труда.

#riabir #новости #еао #биробиджан #абитуриент2018 #образование #образовательныйфорум #презентации #площадки #профессия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *