Губернатор ЕАО оценил условия проживания в домах-интернатах для престарелых и инвалидов Облученского района

15:25 | 15 марта, 2017
15 марта, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь посетил дома-интернаты для престарелых и инвалидов в поселках Биракан и Хинганск и оценил условия проживания граждан и качество оказываемых услуг. Александр Левинталь отметил, что стационарные учреждения социального обслуживания инспектирует регулярно, и положительные изменения заметны, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Жилые комнаты в домах-интернатах обустроены бытовым оборудованием. Учитывая специфику учреждений, продолжается оснащение всем необходимым для обеспечения доступной среды. Для пожилых людей и инвалидов стараются обеспечить уход, питание, создать условия для самореализации, организовать досуг. К каждому подопечному персонал пытается найти индивидуальный подход, привлечь к занятиям, которые были бы ему интересны.

По  просьбе жителей в Бираканском доме-интернате открыт тренажерный зал, это помогает людям укрепить здоровье после перенесенных заболеваний. Тренажеры, кабинет лечебного массажа и ЛФК, творческие мастерские работают и в Хинганске. В планах руководства учреждения в Биракане приобрести кинопроектор для «виртуального туризма» людей, которые лишены возможности передвигаться. В Хинганском доме-интернате активно  развиваются природоведческие программы.  Активно взаимодействуют учреждения с органами местного самоуправления, к подопечным приходят в гости волонтеры, и сами они участвуют в культурных мероприятиях муниципалитетов.

В помещениях Бираканского дома-интерната в этом году планируют заменить  входные группы и установить пандусы, в здании уже полностью заменена  электропроводка. Внутренний ремонт здания дома-интерната в Хинганске полностью завершен,  установлено ограждение. Гидравлический лифт помогает перемещаться маломобильным гражданам и инвалидам-колясочникам.

— Конечно, учреждениям требуются дополнительные  ремонтные работы, средства на это предусматриваются, частично они уже заложены в бюджете этого года, — отметил Александр Левинталь, подводя итоги проверки домов-интернатов. По мнению главы региона, в  областных стационарных учреждениях  социального обслуживания стараются создать комфортные  условия для проживания  подопечных, многие из которых имеют ограничения по здоровью и нуждаются в постороннем уходе. Во многом это заслуга грамотных руководителей и квалифицированного персонала.

В Облучье глава региона также посетил  филиалы областных социальных учреждений  —   МФЦ,  комплексного центра  социальных услуг и социально-реабилитационного  центра   для несовершеннолетних. Для удобства граждан все они расположены в одном здании.  Жители районного центра обращаются к специалистам за оказанием государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна, регистрацией «дальневосточных гектаров», пожилые люди и инвалиды получают необходимые социально-медицинские и социально-бытовые услуги. В апреле дополнительные окна по оказанию услуг МФЦ откроются также и в нижней части Облучья.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *