Губернатор ЕАО принял участие в итоговой коллегии Минвостокразвития

17:30 | 4 июля, 2019
4 июля, РИА Биробиджан.

Министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов представил доклад об итогах работы Минвостокразвития за 2018 год. Участие в коллегии приняли депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока  Николай Харитонов, аудитор Счетной палаты Юрий Росляк, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов, руководители дальневосточных корпораций и агентств по развитию, главы регионов Дальнего Востока, представители органов федеральной и региональной власти, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе управления по внутренней политике.

Коллегия Минвостокразвития

«Министр Александр Козлов отметил, что для Дальнего Востока были созданы уникальные преференциальные режимы. Была разработана современная нормативная база. Благодаря созданным преференциальным режимам (ТОР, инфраструктурная и административная поддержки) бизнесмены повернулись в дальневосточную сторону. В регионе начали строиться предприятия, создаваться новые рабочие места.

— Глава Минвостокразвития рассказал о работе министерства по решению вопроса об увеличении финансирования на льготные авиабилеты. На эти цели выделено 5,5 млрд. рублей, это почти в два раза больше, чем в 2018 году. Кроме того, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил выделить в 2019 году на субсидирование авиаперевозок с Дальнего Востока дополнительные бюджетные ассигнования в размере 2,7 млрд. рублей, что позволит намного большему числу дальневосточников посетить западную часть страны, субсидируемые билеты теперь можно приобрести круглогодично, в перечень льготников вошли многодетные семьи, — сообщил губернатор области Александр Левинталь.

Александр Козлов в докладе отметил, что помимо инфраструктурной оказывается и административная поддержка. Министерство помогает сопровождать 43 инвестпроекта. Среди них строительство Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината в Еврейской автономной области.

Коллегия Минвостокразвития

— В Еврейской автономной области в рамках реализации Плана социального развития центров экономического роста капитально отремонтируют детскую областную больницу в Биробиджане, амбулаторию в посёлке Приамурский; помещения в областной больнице. Будет приобретено 38 квартир для педагогических работников. Совсем недавно серьезно оснастили оборудованием профессиональные образовательные учреждения. Всего в 2018 году региону выделили почти полмиллиарда рублей федеральных средств на развитие объектов социальной инфраструктуры, — рассказал глава региона.

В целях сокращения естественной убыли и миграционного оттока, а также повышения рождаемости во втором полугодии Минвостокразвития будет внедрен механизм по предоставлению льготной ипотеки в 2 процента на покупку, строительство и ремонт жилья. Кредит будет выдаваться сроком до 20 лет, без первоначального взноса. Планируется, что первый кредит будет выдан участникам программы «Дальневосточный гектар» и молодым семьям, в которых возраст одного из супругов не достиг 35 лет.

Коллегия Минвостокразвития

На коллегии еще раз подчеркнули значимость разрабатываемой Национальной программы развития Дальнего Востока, в которую вошли мероприятия, не учтенные в Национальных проектах. В начале сентября на Восточном экономическом форуме проект Национальной программы должен быть представлен на утверждение Президенту РФ Владимиру Путину», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #минвосток #частушки #Алтан_шина

 Фото с сайта minvr.ru

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *