Губернатор ЕАО принял участие в заседании консультативной комиссии Государственного совета

18:00 | 28 мая, 2018
28 мая, РИА Биробиджан.

Заседании комиссии состоялось в рамках XXII Петербургского международного экономического форума. Провел его помощник Президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин.  В работе комиссии приняли участие члены Консультативной комиссии Госсовета, главы ряда регионов, представители федеральных органов исполнительной власти, институтов развития, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике Еврейской автономной области.

На комиссии обсуждались задачи, поставленные Президентом РФ в Указе от 7 мая 2018 года. Речь также шла о вопросах, связанных с созданием кадровой и управленческой основы для повышения эффективности государственного управления, формировании цифровой среды, переходе на цифровую форму обмена данными. Еще одной темой заседания стало развитие малого и среднего предпринимательства.

В докладах выступавших говорилось о  необходимости создания новых механизмов, которые бы включали переформатирование подходов к государственной и муниципальной службе. Прозвучали предложения  утвердить концепцию профессионального развития служащих, создать единый образовательный портал, разработать и утвердить критерии для профессионального роста, сократить общие сроки конкурсных процедур на замещение должностей. Для этого было предложено внедрить целевую модель «Оптимизация процессов: переход к процессной модели, ориентированной на человека». Также в ходе комиссии говорилось о необходимости создания цифровой среды, создании новых сквозных межведомственных проектов, повышении производительности труда в рамках цифровой экономики.

Подчеркивалось необходимость развития потенциала малого и среднего предпринимательства. Для создания привлекательных условий для развития бизнеса в закон № 223-ФЗ о закупках отдельными видами юридических лиц было предложено  внести изменения, которые бы предусмотрели 30-дневный срок оплаты товаров по контрактам, а также административную ответственность за несвоевременную оплату. Это могло бы помочь уменьшить дебиторскую задолженность предприятий и избавить от необходимости брать вынужденные кредиты по коммерческим ставкам.

Говорилось на комиссии и  развитии новых форм поддержки предпринимательства в сельской местности.  В частности, о государственной региональной программе развития коллективных форм собственности.

Справочно. Консультативная комиссия образована Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2007 г. № 241. Комиссия оказывает консультационную помощь членам госсовета и президиума по вопросам, включенным в план работы Государственного совета РФ. Губернатор Еврейской автономной в состав консультативной комиссии области Александр Левинталь   включен  в октябре 2016 года.

#riabir #новости #еао #госсовет #губернатор #президиум #задолженность

Фото с сайта http://kremlin.ru/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *