Губернатор ЕАО: прошедший год для области стал плодотворным и продуктивным

15:30 | 19 мая, 2017
19 мая, РИА Биробиджан.

По словам главы региона Александра Левинталя, принимавшего участие в заседании коллегии в Минвостокразвития, благодаря совместной работе Минвостокразвития России, Фонда развития Дальнего Востока и правительства ЕАО в регионе в течение года стартовало сразу несколько крупных проектов, сообщили РИА Биробиджан в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

На коллегии в Минвостокразвития подвели итоги работы за прошлый  год и поставили задачи на 2017-й. Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, выступая на коллегии с докладом, отметил:  работа по ускоренному развитию Дальнего Востока ведется  по поручению Президента России Владимира Путина. За прошедший год удалось сформировать тренды. «Они наметились в темпах экономического роста, демографических процессах, объемах инвестиций заинтересованных инвесторов», — подчеркнул полпред.

По словам Юрия Трутнева,  всего за прошлый год на Дальний Восток привлечено 176 млрд рублей инвестиций. Конкретные результаты развития региона будут продемонстрированы  на Восточном экономическом форуме. Для реализации механизмов ускоренного социально-экономического развития макрорегиона создано рекордное число   законов, сказал полпред.

Как отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, в 2016  году «на Дальнем Востоке стали воплощаться решения, которых регион ждал десятилетиями».  Речь идет о получении людьми земли бесплатно, новых рабочих местах. Для инвесторов создают налоговые льготы, инфраструктуру. Работодатели получают помощь в привлечении трудовых ресурсов, социальная сфера — приоритет в соответствующих государственных программах. За всем этим стоит модель нового развития макрорегиона, отметил Александр Галушка.

Губернатор Еврейской автономной  области Александр Левинталь, принявший участие в коллегии, назвал   прошедший год  продуктивным для области.  Глава региона отметил личное участие Юрия Трутнева и Александра Галушки в решении возникавших вопросов на Кимкано-Сутарском ГОКе.

— С Министерством по развитию Дальнего Востока  регион очень тесно  взаимодействует. Благодаря совместным усилиям мы быстро прошли этапы создания ТОР «Амуро-Хинганская». Общий объем инвестиций в проекты составит более 17 млрд. рублей, планируется создать более 1000 новых рабочих мест. Реализуется в области программа  «Дальневосточный гектар». Выдано уже более 620 договоров безвозмездного пользования земельными участками общей площадью 1120,84 га. Подано около 2,4 тысячи заявок из разных регионов страны.  Активно строится трансграничный железнодорожный мост. Возводятся опоры, на 30 процентов  собрано первое пролетное строение, строятся  инфраструктурные объекты. Одним из драйверов развития экономики региона является  Кимкано-Сутарский ГОК. Предприятие планирует выйти на проектную мощность уже в этом году. Будет создано 1500 рабочих мест, а объем ежегодных налоговых поступлений в региональный бюджет может достичь  нескольких сотен млн. рублей.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *