Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн: «ВЭФ является одной из самых продуктивных международных диалоговых площадок»

14:00 | 24 апреля, 2021
24 апреля, РИА Биробиджан.

Разработка деловой программы, зонирование площадок, создание выставки «Улица Дальнего Востока» — все предварительные планы по проведению VI Восточного экономического форума рассмотрели на заседании Организационного комитета по подготовке к ВЭФ-2021, в котором принял участие глава Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. Старт трехдневного саммита намечен на 2 сентября, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе губернатора и правительства ЕАО.

По словам заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева, форум ежегодно помогал осуществлять работу по привлечению инвестиций, разработке преференциальных режимов, созданию максимально привлекательных условий для ведения бизнеса на территории макрорегиона. Во многом благодаря мероприятию сегодня на Дальнем Востоке реализуется 2617 инвестиционных проектов, 392 из них уже введено в эксплуатацию. В экономику макрорегиона фактически вложено 1,7 трлн рублей инвестиций. Создано более 70 тыс. рабочих мест. В 2020 году ВЭФ не проходил по причине пандемии коронавируса, и это отразилось на работе с инвесторами и снизило количество заключаемых инвестиционных соглашений.

В рамках подготовки к ВЭФ ведется работа по формированию деловой программы ВЭФ, проект архитектуры которой будет представлен до конца мая.

«Мы предлагаем сделать фокус обсуждения на аспекте траектории выхода из кризиса. Причем взять на этот раз максимально широкий диапазон, говоря не только про Дальний Восток, но и в целом про новую архитектуру мира. Мы предлагаем рассмотреть в рамках будущего Форума проблемные темы, связанные с сохранением здоровья, с кризисом в экономической и финансовой сферах, а также различные аспекты международных отношений», – считает Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В 2021 году Восточный экономический форум пройдет в очном формате с применением дистанционных технологий. Участие в работе площадок примут иностранные лидеры и гости высокого уровня. Кроме того, ожидается насыщенная спортивная и культурная программа. Как и в предыдущие годы, регионы представлят свой экономический потенциал, туристические возможности, культурные традиции, а также познакомят гостей с реализованными и перспективными инвестиционными проектами в рамках выставки «Улица Дальнего Востока». Павильон от Еврейской автономной области будет отражать основную тему ВЭФ-2021 – Год здоровья.

Как отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, участие региона в Восточном экономическом форуме дает возможности для развития не только в экономической сфере, но и в социальных вопросах.

«Один из основных критериев эффективной работы власти – это уровень жизни населения в регионе, то, насколько людям комфортно и удобно жить в своих населенных пунктах. Но сделать масштабные преобразования, открыть новые рабочие места, привнести улучшения в сферу здравоохранения, образования, жилищного строительства только за счет собственных бюджетных средств очень сложно. Поэтому одна из важных задач, которая стоит перед главами дальневосточных регионов – это повышение инвестиционной привлекательности региона. Сегодня ВЭФ является одной из самых продуктивных международных диалоговых площадок. Он позволяет раскрыть перед потенциальными инвесторами из стран АТР и Европы возможности региона и планомерно выстроить взаимоотношения в разных сферах», — отметил глава региона.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ВЭФ #экономика

Фото: пресс-служба губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *