Губернатор ЕАО: Создавая условия для инвесторов, мы внедряем проектное управление

17:43 | 26 января, 2017
26 января, РИА Биробиджан.

Глава Еврейской автономной области Александр Левинталь прокомментировал проводимую в регионе работу по созданию условий для привлечения инвесторов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на официальный сайт правительства территории.   — Создавая условия для инвесторов в Еврейской автономной области,  мы внедряем  проектное управление, разрабатываем дорожные карты по достижению показателей «целевых моделей». Они предложены  Правительством Российской Федерации совместно с Агентством стратегических инициатив и основаны на передовом опыте российских регионов. Дорожные карты предусматривают сокращение сроков получения разрешений на строительство и территориальное планирование, подключение к электрическим и инженерным сетям, постановку на кадастровый учет и государственную  регистрацию  земельных участков и объектов недвижимого имущества и так далее, — рассказал Александр Левинталь.

Одним из механизмов улучшения инвестиционного климата в Еврейской автономной области является создание институтов поддержки и развития  бизнеса. В регионе в настоящее время действует несколько таких структур. Это Агентство по привлечению инвестиций и поддержке предпринимательства, бизнес-инкубатор, Торгово-промышленная палата ЕАО. В этом году планируется открыть Центр поддержки предпринимательства, который будет оказывать широкий перечень бесплатных услуг, направленных на повышение уровня компетенций граждан в осуществлении предпринимательской деятельности.

Деятельность по улучшению  условий для поддержки инвесторов и ведения бизнеса в ЕАО осуществляется совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. По информации управления экономики правительства области, внедрен региональный инвестиционный стандарт, реализуются  дорожные карты национальной предпринимательской инициативы и улучшения инвестиционного климата в ЕАО. На создание режимов  благоприятствования для вложения инвестиций направлены усилия региональных и муниципальных властей при активном содействии бизнес-сообщества области.  Предприниматели региона участвуют в работе профильных координационных советов, различных совещательных органов. Как результат этой работы можно рассматривать 26 позицию Еврейской автономной области  в Национальном рейтинге состояния инвестиционного  климата в субъектах РФ по итогам 2015 года. Среди субъектов ДФО область показала лучший результат.

Губернатор области Александр Левинталь подчеркнул, что работа над улучшением условий для инвесторов ведется постоянно. Президентом Российской Федерации перед регионами поставлены новые задачи по  качественному улучшению инвестиционной привлекательности и деловой среды.

— В области создана территория  опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганская», — напомнил губернатор. —  В ТОР на первоначальном этапе вошли 4 резидента, они заключили соглашения с управляющей компанией – АО «Корпорация развития Дальнего Востока». В настоящее время проводится работа по  привлечению новых резидентов, разработан  план перспективного развития ТОР. Результатом усилий должно стать улучшение в нашей области инвестиционной среды, что позволит привлекать в регион новых инвесторов, а также создавать благоприятные условия для предпринимателей, —  отметил Александр Левинталь.

61fd63eb46bb1d0c7fdf8b57e58d42cc

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *