Губернатор ЕАО: Встреча с Председателем Правительства РФ была полезной и конструктивной

15:00 | 18 февраля, 2018
18 февраля, РИА Биробиджан.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь поделился впечатлениями о встрече с Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с высшими должностными лицами субъектов РФ, которая прошла в пятницу в рамках Российского инвестиционного форума в г. Сочи. Главной темой совещания стали перспективы развития межбюджетных отношений, стратегия пространственного развития и вопросы снятия инфраструктурных ограничений, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт исполнительных органов власти ЕАО.

В своем вступительном слове Дмитрий Медведев отметил, что доходы консолидированных бюджетов регионов растут, но в то же время сохраняется существенная долговая нагрузка. Важным шагом в решении этого вопроса стала проведенная по поручению Президента РФ В.В. Путина реструктуризация задолженности бюджетных кредитов субъектов федерации. Чтобы сделать региональные бюджеты более сбалансированными и устойчивыми, сказал Дмитрий Медведев, Правительство РФ старается «обеспечить максимально справедливое, прозрачное и предсказуемое распределение трансфертов из федерального бюджета», стимулирует регионы «в плане развития собственного экономического потенциала».

О новых моментах, которые появляются в системе межбюджетных отношений с 2018 года, рассказал Министр финансов РФ Антон Силуанов.  Во встрече также приняли участие вице-премьеры федерального правительства, в том числе полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, руководители целого ряда министерств и ведомств, главы российских регионов.

Комментируя состоявшуюся встречу с губернаторами, Александр Левинталь назвал ее полезной и конструктивной.

— Разговор строился вокруг двух основных тем: межбюджетные отношения и пространственное развитие экономики.  И губернаторов, конечно, очень интересовали вопросы выстраивания новой бюджетной модели и более справедливого распределения ресурсов, которые выделяет государство для того, чтобы выровнять условия  проживания населения на территориях, — отметил губернатор.

Выступая в числе других губернаторов, Александр Левинталь поднял вопросы совершенствования методики формирования модельных бюджетов с учетом специфики дальневосточных регионов. Еще один аспект, на который он обратил внимание, касался повышения минимального размера оплаты труда.

— Подчеркну безусловный положительный эффект от того, что МРОТ в 2018 году вырастет дважды: с 1 января и еще раз с 1 мая, это поможем нам справляться с проблемой низких доходов населения и уровня их жизни. В то же время хотелось бы, чтобы при определении размера помощи государства в полной мере были учтены дополнительно возникшие расходные обязательства, которые не были учтены при принятии региональных бюджетов. Кроме того, нужно обратить внимание  на всю сетку оплаты труда работников бюджетной сферы,  — сказал Александр Левинталь.

#riabir #новости #россия #еао #инвестфорум #сочи #медведев #развитие #дальнийвосток #мрот #бюджет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *