Губернатор ЕАО встретился с победителями конкурса «Учитель года»

11:00 | 21 апреля, 2018
21 апреля, РИА Биробиджан.

Три педагога, набравшие наибольшее количество баллов в общем рейтинге, стали победителями регионального конкурса «Учитель года Еврейской автономной области – 2018». Накануне с лауреатами традиционного смотра профессионального мастерства встретился губернатор ЕАО Александр Левинталь, сообщили РИА Биробиджан в региональном управлении по внутренней политике.

Педагогическую элиту автономии представляли учитель начальных классов гимназии № 1 г. Биробиджана Светлана Калинская, учитель математики средней школы с. Найфельд Биробиджанского района Евгения Соловченкова и учитель русского языка и литературы средней школы № 4 с. Даниловка Смидовичского района Вера Ничук. Последняя набрала наибольшее количество баллов и признана абсолютным победителем. Вера Ничук представит Еврейскую автономную область на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России» в Подмосковье.

Губернатор области Александр Левинталь поздравил победителей и пожелал им дальнейших успехов.

— Образованию всегда уделялось большое внимание, от этой сферы во многом зависит качество человеческого капитала, а в конечном итоге – и перспективы региона, качество жизни населения, – отметил глава региона. По словам губернатора, на федеральные средства будет построена школа на 1000 мест в Биробиджане и две школы-детских сада в Будукане и Радде, для педагогов приобретут 38 квартир в областном центре и районах. Также будет значительно модернизирована система профессионального образования, на эти цели выделен 131 миллион рублей. Средства пойдут на обновление материально-технической базы учреждений профессионального образования, в том числе создание условий для развития движения WorldSkills.

Председатель комитета образования области Татьяна Пчелкина рассказала, что ЕАО примет участие в пилотном проекте по переводу школ с муниципального на региональный уровень. Как отметили участники встречи, участие в проекте позволит создать единое образовательное пространство на всей территории области, сократить управленческую цепочку и сгладить разницу в финансировании школьного образования, возникающую в силу разной обеспеченности муниципальных образований.

В неформальной беседе также поднимались вопросы качества образования, преподавания отдельных дисциплин, педагоги делились собственным опытом и обращались к примерам других регионов и стран, говорили о мотивации учащихся и самоопределении в выборе профессии.

Напомним, конкурс педагогического мастерства проходил с 9 по 13 апреля, в нем принимали участие 9 учителей из Биробиджана и всех районов области. Состязание состояло из шести испытаний: эссе на тему «Я – учитель», презентация интернет-ресурса, проведение урока по предмету, беседа с родителями, мастер-класс, а также «круглый стол» на актуальную тему.

Справочно

У Веры Ничук 33 года педагогического стажа, первая квалификационная категория по должности «учитель». Она успешно совмещает педагогическую деятельность с административной работой, являясь заместителем директора по учебной работе. В основе профессиональной деятельности Веры Владимировны лежит инновационный нестандартный подход в преподавании русского языка и литературы. Ее уроки отличаются глубокой продуманностью, использованием активных и интерактивных подходов для развития самостоятельности учащихся, а главное – на высоком уровне прослеживается воспитательный эффект уроков.

Евгения Соловченкова имеет педагогический стаж 6 лет, первую квалификационную категорию по должности «учитель». В 2011 году получила квалификацию магистра по программе «Физико-математическое образование». Педагог прошла профессиональную переподготовку по программе «Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации». Евгения Андреевна постоянно самосовершенствуется, внедряет современные педагогические технологии в учебно-воспитательный процесс, является руководителем методического объединения учителей, работающих по федеральному государственному образовательному стандарту. Вместе с учениками участвует в дистанционных международных сетевых проектах, направленных на развитие проектно-исследовательских компетенций обучающихся с применением веб-сервисов.

Светлана Калинская отдала педагогической работе 28 лет, является учителем высшей квалификационной категории. Получила квалификацию магистра в ПГУ им. Шолом-Алейхема по специальности «Педагогическое образование» в 2017 году. Более 10 лет работала учителем-дефектологом в коррекционной школе. В 2014 году издательством «Учитель» выпущено электронное пособие (компакт-диск) для учителей специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Система уроков математики в 5 классе» авторства С.Г. Калинской. Работая в общеобразовательной школе, Светлана Геннадьевна показывает свою методическую грамотность, способность к анализу, осмыслению и представлению педагогической деятельности в соответствии с ФГОС. Используемые ею современные образовательные технологии, эффективные методические приемы способствуют повышению качества знаний обучающихся и их успешной адаптации в основном звене.

#riabir #новости #еао #губернаторскийприем #учитель #педагоги #учительгода #поздравление #образование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *