Губернатор встретился с будущими медиками, обучающимися по целевому набору

17:45 | 23 августа, 2016
23 августа, РИА Биробиджан.

На встречу с губернатором пригласили студентов Дальневосточного государственного медицинского университета и Амурской государственной медицинской академии. Это студенты 2-3 курсов, а также абитуриенты. Все они обучаются по целевому набору, то есть обязаны будут вернуться работать в медицинские учреждения ЕАО.

Приветствуя будущих медиков, Александр Левинталь отметил: «Мы верим, что вы, безусловно, успешно завершите обучение и получите достойное образование, а главное, что вы вернетесь к нам в область. Мы рассчитываем на вас».

Губернатор рассказал, какая работа проводится для улучшения ситуации в областном здравоохранении, в том числе по приобретению нового оборудования, напомнил о действующих стимулирующих мерах, направленных на привлечение  врачебных кадров. В частности, для молодых специалистов предусмотрены единовременная выплата, служебное жилье либо ежемесячная денежная компенсация за его аренду. Медикам, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, предоставляется единовременная социальная выплата в размере 300 тысяч рублей на погашение части основной суммы долга по договору ипотечного кредитования. Также в области реализуется программа «Земский доктор». В соответствии с нею медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование и прибывшим в 2016 году или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или поселок городского типа, предоставляется единовременная компенсационная выплата — один миллион рублей.

Подчеркивалось, что ежегодно число «целевиков» удается увеличивать. В 2015-ом их было 11, в этом году уже 30 человек.

Приглашенный на встречу и.о. ректора ДВГМУ Константин Жмеренецкий отметил, что традиционно студенты из ЕАО отличаются дисциплинированностью и ответственным отношением к учебе. Он также подчеркнул, что со своей стороны вуз создает все необходимые условия для подготовки высококвалифицированных кадров. Руководитель медицинского университета сообщил о новшествах, которые планируются в системе медицинского образования.

Главные врачи лечебных учреждений области в ходе встречи провели презентацию своих больниц. Они рассказали будущим коллегам об условиях работы, о перспективах своих учреждений и заверили, что с нетерпением ждут прихода молодых кадров и со своей стороны готовы им оказать необходимую поддержку.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

6eab623f4a1f35ab70492621f71104b0 8d6446775c32b22c63f9040b555619de 191d9c3ed3eb3bd4caea8ffa91102e25 e8cc7bbfc634ca7d9aee630ce6decf1d (1) e8cc7bbfc634ca7d9aee630ce6decf1d СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *