Хабаровчане и амурчане заинтересовались уникальным образовательным опытом ЕАО

15:26 | 4 октября, 2016
4 октября, РИА Биробиджан.

Как уже сообщал наш портал, в Биробиджане прошел межрегиональный семинар по теме «Актуальные вопросы введения федеральных государственных образовательных стандартов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Его организаторами выступили Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России, Российский университет дружбы народов и комитет образования ЕАО.

Семинар собрал более ста человек, в том числе руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений и учреждений социальной защиты, специалистов органов исполнительной власти и местного самоуправления, работников центральной и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий, преподавателей высшей школы из Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев, Амурской области. С приветственным словом к ним обратилась заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Е.В.  Лагошина.

В семинаре приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Е.А.  Сильянов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России И.О. Терехина, д. ист.н., директор Учебно-научного института сравнительной образовательной политики Российского университета дружбы народов М.А. Симонова, первый заместитель председателя комитета образования области Т.А. Хромова.

В ходе семинара были освещены вопросы государственной  политики в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, нормативно-правового обеспечения образования обучающихся с ОВЗ, вопросы готовности к введению ФГОС ОВЗ в субъектах Российской Федерации, а также о реализации прав на образование детей ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в Еврейской автономной области. На вопросы аудитории в формате «открытого микрофона» отвечала И.О.Терехина.

В  рамках работы семинара состоялись презентации опыта работы ряда образовательных учреждений области -пилотных площадок по апробации ФГОС ОВЗ. Так, в Центре образования «Ступени» гостей ознакомили с истоирей и настоящим школы. Слушатели посетили 68 уроков учебного плана,  8 коррекционно-развивающих занятий, в ходе которых демонстрировалось использование  современного специализированного оборудования и  инновационных средств обучения, воспитания и коррекции нарушений развития обучающихся. По итогам работы делегация руководящих и педагогических работников из Хабаровского края выразила пожелание продолжить сотрудничество в рамках обмена опытом сопровождения и поддержки детей с особыми образовательными потребностями.

В специальной (коррекционной) школе-интернате п. Бира была проведена экскурсия по школе с посещением девяти коррекционно-развивающих и внеурочных занятий: логопедического занятия с использованием оборудования и программы «Живой звук»: занятие «Азбука дорожного движения» с использованием  интерактивной обучающей системы «Мультикид» и др. Завершила работу семинара музыкально-театрализованная  программа «ФГОС шагает  по стране». Подводя итоги посещения областного учреждения, представители делегации Амурской области от лица участников семинара выразили удовлетворение презентацией опыта работы школы.

http://komobr-eao.ru/news/o-mezhregionalnom-seminare-aktualnye-voprosy-vvedeniya-federalnyh-gosudarstvennyh-obrazovatelnyh-standartov-dlya-obuchayushhihsya-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya.html

Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (1) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (2) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (3) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (4) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (5) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (7) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (8) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (9) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (10) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (11) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (13) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (14) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (15) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (16) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (17) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (18) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (19) Межрегиональный семинар прошел в ЕАО СОБЫТИЕ - Межрегиональный семинар прошел в ЕАО (12)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *