Хабаровчанки взяли реванш в волейбольном турнире в Биробиджане

19:59 | 20 марта, 2016
20 марта, РИА Биробиджан.

Победой первой команды Хабаровска завершился сегодня в Биробиджане дальневосточный турнир по волейболу среди девушек 2001 года рождения и младше. Подняться на высшую ступень пьедестала почета воспитанницам тренера Елены Богдановой позволил реванш, взятый в принципиальной игре с командой города Облучья, которая год назад была первой, а теперь стала серебряным призером. Еще одна хабаровская команда замкнула тройку призеров.

Как сообщил начальник отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города Виктор Поляков, всего в соревнованиях приняли участие семь команд.

— Впервые мы провели турнир по волейболу с такой широкой географией, — рассказал Виктор Николаевич. – Очень рады, что к нам приехал Владивосток, добрались до нас наконец  и волейболистки Комсомольска-на-Амуре. Область представляли сразу три команды из Облучья, Биробиджана и Ленинского.

Команды решали разные турнирные задачи. Хабаровчанки приехали не только за реваншем, но и за игровой практикой.

— У нас 4 апреля начинается первенство ДФО среди девушек 2002 года и младше, поэтому вторую младшую команду мы привозили за игровой практикой, — сообщила Елена Богданова, кстати, в прошлом капитан знаменитого хабаровского «Самородка», выступавшего в высшей лиге. – Девчонки хорошо настроились, и с самыми сильными соперницами сыграли достойно, уступив нашей первой команде и команде Облучья только на тай-брэйках со счетом 2:3. Конечно, мне хотелось, чтобы они победили, потому что через две недели их ждут серьезные матчи.

Наставник облученской команды Алексей Шереметьев после поражения своих воспитанниц от первой команды Хабаровска с почти разгромным счетом 0:3  почему-то нисколько не расстроился.

— Так ведь в  хабаровской команде играют тоже мои воспитанницы, — объяснил прославленный спортивный специалит. – Их родители-железнодорожники переехали по работе из Облучья в краевую столицу. Трое моих девчонок, которые начинали у меня, играют у коллеги Елены Юрьевны Богдановой. Причем они отыграли без замен все три партии. Ничего, мы новых вырастим.

На вопрос о том, как же это в маленьком городе Облучье наловчились выращивать классных волейболистов высокого регионального уровня, Алексей Васильевич только плечами пожал и признался, что он вообще-то лыжник. Родился и вырос в некогда большом с населением  пять тысяч человек поселке золотодобытчиков Сутара в семье педагогов.

— Я с детсва на лыжах, окончил Хабаровский институт физкультуры как лыжный тренер, и Александр Дубровский, который семь лет назад переехал из Облучья в Биробиджан поднимать волейбол в областной столице, тоже начинал у меня, как лыжник. Но в 90-м году случилось то, что случилось. Всю систему спортивной работы с детьми порушили. Мне пришлось перейти в обычную общеобразовательную школу учителем физкультуры. А там зал оказался таким маленьким, что в баскетбол не сыграешь. Только  волейбол. Ну и начали играть. Одного чемпиона России в классике я уже вырастил.

Сейчас, по словам тренера, вновь вернулись нелегкие времена. Средств для поездок не соревнования не выделяют, потому что их просто нет. Выручают родители, которым не все равно, какими вырастут их дети.

— Я приехал за свой чет, девчонкам деньги дали родители, — говорит Алексей Шереметьев. – Завтра в Хабаровск парни тоже за свой счет поедут, а там уже первенство ДФО.

Поддержать своих звездочек хотя бы морально приехал глава администрации Облученского района Виктор Орел. Он, кстати, и год назад тоже приезжал поболеть. По словам Виктора Полякова, в будущем году турнир также планируется провести, потому что он неожиданно пришелся ко двору в календаре многих команд.

— Очень удачно вписался Биробиджан в наш календарь, — подтвердила Елена Богданова. – Нужно обязательно проводить соревнования в Биробиджане в это время. Мы в будущем году хотим уже три команд привезти. Пусть наигрывают опыт. Может, вообще весь пьедестал возьмем.

Но, может, и биробиджанские волейболистки, воспитанницы главного специалиста-эксперта отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города Александра Данченко,  к тому времени прибавят в мастерстве. Пока они с двумя победами заняли лишь пятое место. Владивосток, приезжавший «хотя бы за бронзой», с тремя победами остановился в шаге от пьедестала. Комсомольск-на-Амуре шестой. Перспективная и растущая команда села Ленинское пока замыкает турнирную таблицу.

Волейбольная инициатива Биробиджана важна еще и потому, что волейбол в целом на Дальнем Востоке сейчас не на высоком уровне, считает Елена Богданова. «Самородка» не стало. Есть средства на Сахалине, чтоб содержать команду мастеров, но «в девушках» там тоже не все хорошо. Хабаровск у Сахалина выигрывает.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *