Хабаровские спасатели усилили группировку МЧС России по ЕАО из-за возможного подъёма уровня воды

18:30 | 28 августа, 2020
28 августа, РИА Биробиджан.

Группировка «чрезвычайного ведомства» Еврейской автономной области усилена прибывшими хабаровскими спасателями из Амурского спасательного центра МЧС России. Произведено заблаговременное передислоцирование сил и средств в количестве 50 человек, 9 транспортных средств и 3 лодок по наиболее проблемным участкам. Спланирован ряд превентивных мероприятий, который позволит снизить риск возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с возможным подъемом уровня воды, минимизировать негативные последствия при ухудшении гидрологической обстановки, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Усиление группировки МЧС ЕАО

Неблагоприятный прогноз, связанный с подъемом уровня воды по реке Амур, стал поводом для организации на месте работы оперативных групп и проведения превентивных мероприятий. В муниципальных образованиях введен режим «Повышенная готовность», а в г. Биробиджане и Биробиджанском районе действует режим «Чрезвычайная ситуация».

Усиление группировки МЧС ЕАО

Гидрологическую обстановку в области круглосуточно отслеживают свыше 20 гидропостов. На местах ситуация контролируется специалистами администраций и сельскими старостами, патрулирующими береговую линии и замеряющими уровни воды. Все данные поступают в Центр управления в кризисных ситуациях, на основании которых прогнозируются риски подтопления территорий и оперативно принимаются решение по обеспечению безопасности граждан.

Усиление группировки МЧС ЕАО

На сегодняшний день поводковая обстановка в автономии остается стабильной. Отметки уровней воды в реках области ниже критических значений. Однако по прогнозу Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в ближайшие сутки выпадение осадков продолжится: местами пройдут сильные и очень сильные дожди, которые могут спровоцировать разлив рек, подъем уровней воды до отметок неблагоприятного и опасного явлений.

Под пристальным вниманием специалистов МЧС России населенные пункты Тельмана, Николаевка, Нагибово, Ленинское, Даниловка и  Нижнеспасское. В зоне подтопления могут оказаться 26 жилых домов, 248 приусадебных участков.

Усиление группировки МЧС ЕАО

Начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Роман Бойко:

— Дополнительные силы аэромобильной группировки чрезвычайного ведомства окажут всю необходимую помощь местным властям и населению в проведении противопаводковых мероприятий. Спасатели укомплектованы средствами борьбы с паводковыми водами — это 12 единиц специальной техники, плавательные средства, мотопомпы, оборудование и инструменты для проведения восстановительных работ. Бригады уже распределены по населённым пунктам, где администрациям и населению требуются рабочие руки. Бойцы готовы проводить информирование граждан, укреплять защитные дамбы, патрулировать территории, при необходимости эвакуировать людей и имущество.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #спасатели #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *