Хабаровские живодерки могли красть у хозяев животных для издевательств

9:24 | 9 ноября, 2016
9 ноября, РИА Биробиджан.

14914957_707896229374585_19408966_n

Следователи ищут потерпевших в деле хабаровских живодерокФото: Социальные сети

В жертвах кровавых расправ жители города узнают своих пропавших питомцев

ЖАЛОБЫ ЛЕТЯТ СО ВСЕЙ РОССИИ

Как сообщают наши коллеги из КП-Хабаровск , что две несовершеннолетние подружки из Хабаровска за одну ночь стали «знаменитыми» после того, как в Интернете были распространены фото и видео материалы, на которых девушки с нескрываемым наслаждением убивали кошек и собак. Заброшенное здание на улице Юнгов девушки превратили в дом пыток.

Шокирующая история прогремела на весь мир, и до сих пор вокруг нее не утихают страсти: митинги, акции и пикеты с требованием отправить живодерок за решетку. Но девушкам светит не только наказание за жестокое обращение с животными, но и за экстремизм. Ранее «Комсомольская правда» об этом подробно писала. В компьютере одной из обвиняемых было найдено видео с плясками на пороге собора Успения Пресвятой Богородицы, что на Комсомольской площади.

И вот новые подробности. Дело хабаровских живодерок может обрасти еще одной статьей уголовного кодекса — «Кража». «Комсомольской правде в Хабаровске» из источников, приближенных к следствию, стало известно, что в полицию поступили заявления от двух жителей краевого центра, которые утверждают, что на фото и видео, которые обвиняемые снимали во время убийств животных, люди узнали своих питомцев, которые у них, якобы, были похищены.

— Заявлений и обращений по этому резонансному делу, на самом деле, очень много. Они поступают и в полицию, и в следственный комитет, и в прокуратуру. Кто-то просто высказывает свое возмущение, а кто-то указывает конкретные факты по данному делу. Естественно, все они будут отрабатываться. Среди них есть, в том числе и заявления от людей, которые опознали в убитых животных своих, — комментирует источник «КП-Хабаровск» близкий к следствию. — Учитывая большой резонанс преступления, все материалы, скорее всего, будут соединены в одно уголовное дело. И девушек будут судить сразу по нескольким статьям уголовного кодекса.

ВЕСЬ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС «БУКЕТОМ»

Что до новых обвиняемых, то следственный комитет с формулировкой, чтобы не нагнетать ситуацию, официально ход следствия вообще предпочитает не комментировать. В расчете снизить накал страстей со всех без исключения, кто хоть как-то причастен к расследованию, следователи взяли подписки о неразглашении тайны следствия.

— Сейчас идет активный допрос свидетелей, в том числе и из других регионов России, — рассказывает источник. — Есть ряд людей, из числа близких знакомых основных обвиняемых, которые предпочли активно сотрудничать со следствием и стать свидетелями.

Зоозащитники, которые сейчас тоже проходят как свидетели, комментировать ситуацию не могут. Зато они привлекли к делу своего адвоката, которого наняли на деньги, собранные активистами со всей России.

— Деньги мы собрали буквально за два часа, — рассказывает «Комсомолке» Наталья Коваленко, хабаровская зоозащитница. — Значительная часть средств поступила не от хабаровчан, их прислали москвичи. Адвокат уже работает с людьми, которые сейчас находятся в статусе свидетелей.

Статус этот, кстати, нельзя назвать окончательным, ведь именно эти люди отдавали в руки живодерок своих собак, а значит, вполне могут стать потерпевшими по уголовному делу.

— Своих животных на устрашающих кадрах обнаружили трое хабаровчан, которые подыскивали для любимых щенков «добрые руки», все они сейчас дают показания, — говорит хабаровский адвокат Алексей Березин. — Вполне вероятно, эти действия могут быть квалифицированны как «Мошенничество», ведь люди отдавали животных на конкретных условиях договора с обвиняемыми, а те, в свою очередь, заведомо знали, что выполнять эти условия не будут.

Как ранее писала «Комсомолка», в поведении девушек, которые забирали щенков, их ничто не насторожило, напротив, владельцам собак они показались милыми и добрыми.

-Уже после случившегося, после того, как я увидела свою собаку на тех страшных фото, которые сейчас гуляют по всему Интернету, я ужаснулась — насколько правдоподобно девушки мне врали: подробно рассказывали о том, как там поживает мой щенок, как играет, как ест, как у него молочные зубы выпадают и остаются в игрушках, — рассказывает хабаровчанка Инна Михайлова.

К тому моменту, кстати, собака уже давным давно была мертва. Как и другие щенки. Примерно в это же время садистки обратились еще к одной хабаровской семье, у которой также забрали собаку для своих издевательств.

Еще больше материалов по теме: «ЖИВОДЕРКИ ИЗ ХАБАРОВСКА»

источник : http://www.hab.kp.ru/daily/26604/3620372/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *