Хабаровский театр особенных людей «Ключ» открыл все двери для особенных зрителей в Биробиджане

19:00 | 3 июля, 2022
3 июля, РИА Биробиджан.

На что способны дети с ограничениями здоровья, если им творчески помочь в преодолении порой даже очень тяжелых недугов, ярко показал в Биробиджане хабаровский театр особенных людей «Ключ» (0+), впервые побывавший на берегах Биры с гастролями. Вход в зрительный зал городского Дворца культуры на спектакль «Город счастливых людей» (0+) по мотивам повести Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков» сделали бесплатным, чтобы не создавать никаких дополнительных барьеров на пути к социальному проекту тем, кому он прежде всего адресован, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Театр «Ключ» был создан в 2019 году. Это творческая площадка, на которой происходит реабилитация детей-подростков-молодежи с особенностями психофизического развития методами социокультурной деятельности. И с первой же сцены спектакля можно было видеть, как нелегко даются даже обычные шаги некоторым юным актерам, но они играли – вдохновенно, с полной самоотдачей. А когда во время обсуждения постановки, начавшегося после того, как отзвучали овации (аплодировали стоя), одна актриса с трудом ответила на вопрос ведущей коротко «Да!», зал снова взорвался аплодисментами.

Авторы проекта отмечают огромный положительный эффект от театрального творчества. Дети раскрепощаются, сценические успехи способствуют их общему развитию. И хорошо, что такой опыт уже внедряют социальные службы Биробиджана. Пока среди молодежи. Но теперь, когда так ярко и убедительно прогастролировал «Ключ», двери для инклюзивного искусства должны открыться еще шире.

Фото: РИА Биробиджан

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *