Харбин затопило, Тунцзян — на очереди: накроет ли села ЕАО «сунгарийский гребень»?

17:00 | 27 сентября, 2020
27 сентября, РИА Биробиджан.

Тревожные вести поступают из соседней с Еврейской автономной областью китайской провинции Хэйлунцзян, где вышла из берегов река Сунгари. Она уже подтопила Харбин, гребень паводка приближается к Фанчжэну, а там недалеко и до Тунцзяна, расположенного напротив села Ленинское, из которого все еще не ушла вода ушедшего вниз по течению «амурского гребня», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на портал «Biang».

«Пользователи соцсетей выкладывают фото затопленных населенных пунктов вдоль реки. 28-29 сентября в уезде Фанчжэн уровень воды в реке превысит критический на 1 метр приблизительно.

Гребень паводка на Сунгари 25 сентября миновал Харбин и на данный момент движется вниз по течению притока Амура, сообщают Хэйлунцзянские сми.

Ранее сообщалось, что в связи с обильными осадками на юге и юго-западе провинции Хэйлунцзян река Сунгари и ее притоки выходят из берегов. В Харбине 25 сентября уровень воды превысил критический на 0,2 метра.

Как сообщают сми провинции Хэйлунцзян, 28-29 сентября гребень паводка на Сунгари доберется до уезда Фанчжэн, и вода в реке превысит критический на 1 метр приблизительно.

Пользователи отправляют фото затопленного русла реки Сунгари, с оказавшимися в воде беседками и прибрежной инфраструктурой.

В уезде Фанчжэн ведется подготовка к возможному разливу реки, в берегоукрепительных работах задействовано 200 военных. Производится укрепление участка берега Сунгари в районе уезда длиной в 6,6 км. В распоряжении военных и служб спасения имеется 60.000 мешков с песком, около 20.000 квадратных метров плотной ткани, 5 тонн проволоки и около 2000 кубометров гравия.

Сунгари впадает в Амур в районе города Тунцзян. Судя по выложенным в Weibo видео, в настоящее время уровень воды в реке на уровне Тунцзяна по-прежнему превышает норму», — говорится в сообщении.

Кстати, от Харбина до Тунцзяна по Сунгали около 700 км. Ранее, еще 4 сентября,  в ГУ МЧС РФ по ЕАО отмечали полноводность правого притока Амура.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: портал «Biang»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *