Хищную форель не пустили «доедать» кету в реку Биджан в ЕАО

18:05 | 20 февраля, 2019
20 февраля, РИА Биробиджан.

Заявка на предоставление рыбоводного участка для разведения форели в садках  рассмотрена сегодня в правительстве Еврейской автономной области. Некое ООО «Юрист-Долина» просило предоставить в аренду на 25 лет 4000 кв.м водной глади и глубин на ключе Котлован, который является притоком реки Биджан в Облученском районе(неподалеку от с. Теплые Ключи, где расположен филиал Теплоозерского рыбоводного завода), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт управления сельского хозяйства ЕАО.

Заявку рассматривала комиссия по регулированию некоторых вопросов, связанных с определением границ рыбоводных участков на территории ЕАО. Предварительно были запрошены и получены отзывы от различных организаций, чьи интересы мог бы затронуть предлагаемый проект. Ведомства высказали разнонаправленные мнения: кто-то не возражал, но решающей стала оценка профильного Хабаровского филиала «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный  центр». Ученые-ихтиологи  были против, потому что в р. Биджан и ее притоках потенциально может нереститься (если пропустят браконьеры в низовьях Амура и Биджана – ред.) кета. Угрожает хищная форель также нерестилищам хариуса и тупорылого ленка. По этим же основаниям не поддержала инвестиционный проект и администрация Облученского муниципального района. Не возражали относительно предоставления ручья Котлован для разведения форели, но при соблюдения ряда жёстких условий,  ИКАРП ДВО РАН и «Амуррыбвод». В частности, ни одна форель не должна была вырваться из садков на волю в случае открытия предприятия, так как в этой реке она вообще не водится, однако очень даже может развестись и «всех съесть»

Все члены комиссии, в числе которых были начальник управления сельского хозяйства Александр Пащенко, ученый-ихтиолог Виталий Бурик,  проголосовали за отказ в предоставлении участка.

Напомним также, что добывать кету только спиннингами и удочками разрешили рыболовам-любителям в правительстве ЕАО.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #форель #кета #рыба

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *