ХК «Амур» разгромил на домашней арене в Хабаровске московский «Спартак»

10:00 | 4 декабря, 2020
4 декабря, РИА Биробиджан.

3 декабря «Амур» матчем со «Спартаком» начал первую зимнюю домашнюю серию игр. К этой встречи успел восстановиться Йордан, получивший травму до паузы в чемпионате, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ХК «Амур».

Чешский защитник занял место в первом звене, в связке с Машиным. Их соотечественник – Лангхамер —  место в воротах, а линия нападение не претерпела изменений, не считая выхода Архипова.

Игру «Амур» начал активно. Поддерживать быстрый темп и осаждать ворота Трушкова помогали удаления в составе соперника. Дважды по ходу первого отрезка красно-белые занимали бокс штрафников, но реализовать численное большинстве, при множестве моментов, хозяева не смогли. Также отличный момент для взятия ворот имел Горшков, получивший шайбу в одиночестве на синей линии.  Открыли счет дальневосточники на 14 минуте в равных составах.  С первой волной атаки Трушков справился, выбив шайбу у выходившего «на рандеву» Голубева, но после нападающий нашел Полунина на пятаке, и тот в касание перевел снаряд в сетку. Ответ «Спартака» был незамедлительным. Хозяева остались в меньшинстве. И всего 14 секунд понадобилось «Спартаку», чтобы сравнять счет.  Точный бросок с ходу получился у Никонцева. На перерыв команды ушли при счете 1:1.
Во втором периоде команды продолжил грешить нарушениями. Чаще соперников в меньшинстве предстояло играть гостям.  Но наказать за игру не по правилам дальневосточники ни могли. И едва сами не поплатись за неаккуратную игру.  При отыгранном голкипере шайбу и соперника с пятака увез Зогорна средний. Хорошие моменты по ходу отрезка имело первое звено Тигров, а именно связка Томаша Зогорна –Данила Файзуллина. Особенно близко к голу был чешский легионер после паса за спину «93» номера, но шайба в последний момент попала в конек защитнику. На 28 минуте Йордан сделал свое возращение на лед еще ярче. Капитан команды прямым броском в ползоны поразил дальний угол Трушкова и вывел команду вперед. Увеличили преимущество Тигры спустя шесть минут.  С пятой попытки им удалось реализовать большинство. Хозяева выиграли вбрасывание в зоне соперника, последовал бросок, который в сетку перевел Вячеслав Ушенин.  В оставшееся время «Амур» остался вчетвером, но смог доиграть без потерь – 3:1.
Третий период добавил красок и без этого в яркую игру.  Сперва Архипов проявил смекалку, подбил шайбу лежащую на сетке ворот и отправил ее за спину Трушкову. Судьи после недолгого совещания этот гол засчитали. На экваторе отрезка арбитрам вновь пришлось «звонить» в Москву. На этот раз общались на предмет взятия ворот Лангхамера. И вновь утвердительный вердикт —  Никонцев оформил дубль.  Вторая шайба добавила «Спартаку» сил, но Тигры смогли поймать соперника на контратаке, которую завершил Зогорна средний мощным броском с ходу. Финальным аккордом стал гол Бутузова в пустые ворота. Итог —  6:2. Следующий матч Тигры проведут 5 декабря в 17:00 (по местному времени). Соперник – «Сочи».

Прямую трансляцию домашних игр ХК «Амур » вы можете посмотреть на телеканале НТК21