Ходом выполнения работ в Смидовичском районе остался недоволен губернатор ЕАО

12:00 | 9 октября, 2020
9 октября, РИА Биробиджан.

Глава региона раскритиковал ход выполнения работ по реконструкции общественных пространств, установке детских площадок и другим мероприятиям, которые должны быть проведены в Смидовичском районе до конца 2020 года, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Всего в рамках проекта «Центры экономического роста ЕАО» в Смидовичском районе запланировано 21 мероприятие с общим объемом финансирования 74,7 миллиона рублей. Итоги по третьему кварталу текущего года неутешительные. Выполнено всего пять мероприятий на общую сумму 4,3 млн. Кассовое исполнение – 6%. Это самый низкий результат среди муниципальных образований Еврейской автономной области.

Кроме того, Смидовичскому району в рамках первоочередных мероприятий, направленных на поддержку социально значимых отраслей, выделено 72,5 млн рублей. Запланированы 48 мероприятий, выполнены 17 на сумму 11,3 млн рублей. Кассовое исполнение – 11,5%. Плюс по 11 мероприятиям увеличены сроки исполнения.

«В чем проблема?! Что мешает?! Вам, наверное, каждый год дают такой объем финансирования? Наверное, люди уже просто закормленные, у них хорошие дороги, у них прекрасная социальная инфраструктура? Нет! Когда проезжаешь по Смидовичу, трава стоит по пояс, у администрации – знаки кривые, ржавые. Это что, требует больших вложений? Огромных ресурсных затрат и организационных способностей? Честно, людей жалко. У меня есть огромное желание неосвоенные деньги изъять и провести закупки самостоятельно. На исправление у вас две недели», – обратился к администрации Смидовичского района губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Беспокойство вызывают работы, которые по технологии нужно проводить в теплое время года. На ряде объектов они даже не начинались. Практически прекратилось асфальтирование улиц Линейная и Кирова в Николаевке, не установлены малые архитектурные формы в Песчаном, даже не стартовало благоустройство территории КДЦ «Махаон» в Смидовиче и у ДК в Песчаном. Такие нереализованные объекты есть почти в каждом населённом пункте района.

«Если что-то видите, что не нравится, не соответствует техническому заданию –  готовьте обращение в правоохранительные органы.

Деньги федеральные, за ними придут с проверкой на следующий год. Мы должны в первую очередь следить за качеством выполнения работ», –  обратился к главам поселений исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства ЕАО Дмитрий Братыненко.

У главы региона было много вопросов по поводу того, что большинство объектов в районе оказались переданы в работу одному подрядчику.

«Никто не против, чтобы люди зарабатывали. Воровать не надо. Делайте вовремя, делайте качественно. Еще и орден на грудь дадим.

Детские площадки ставить в зиму и дороги делать в снег – ненормально.

Фото- и видеоотчеты от подрядчиков должны быть каждый день. Почему такие реакции слабые и запоздалые?!» – задал вопрос Ростислав Гольдштейн.

Губернатор ЕАО сказал, что вернется в район через две недели, чтобы лично проверить ход проведения работ по каждому объекту.

«Я переживаю и болею за Еврейскую автономную область, за Смидовичский район в частности. Вам необходимо разобраться с управлением.

Контроль, учет, отчетность, правильное расставление приоритетов», – подытожил совещание Ростислав Гольдштейн.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *