Хор Валаамского монастыря выступил в Биробиджане

17:32 | 15 сентября, 2016
15 сентября, РИА Биробиджан.

Программа уникального творческого коллектива — хора Валаамского монастыря, давшего только один концерт в областной филармонии, называлась «Свет Валаама». Это музыкально-поэтическое повествование о вере, любви к Богу, любви к Родине и людям, способных на самопожертвование, жизни своей не пожалевших ради других, – воинам Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Песнопения в честь преподобных Сергия и Германа — основателей Валаамского монастыря, в честь Пресвятой Богородицы, старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, современного петербургского композитора Александра Бордака и другие вокальные номера очень хорошо были приняты публикой – людьми разного возраста, воспринимавшими концерт как единое целое. Зал долго не отпускал исполнителей, аплодисменты не смолкали продолжительное время.

Благодарность от всех сидящих в зале коллективу хора выразил губернатор области Александр Левинталь.

— От всех зрителей Еврейской автономной области, с единодушием воспринимавших ваше выступление, хотел бы сказать слова благодарности за то, что вы приехали к нам за тысячи километров и явили это высокое искусство. Искусство, которое поддерживает патриотизм, сохранение традиций православия и христианства. Думаю, что сегодняшний концерт надолго запомнится всем нам, эта вдохновляющая музыка, исполнение. Ваша программа — достойный, весомый вклад в духовную, культурную жизнь нашей области. Низкий вам поклон за ваше искусство и будем обязательно ждать вас в гости в следующий раз, – обратился к артистам губернатор области.

За организацию и проведение на высоком профессиональном уровне музыкально–поэтической программы «Свет Валаама» Александр Левинталь передал Благодарственное письмо Его Преосвященству, Преосвященнейшему Панкратию, епископу Троицкому, иегумену Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

Справочно: Хор Валаамского монастыря был создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители – Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме и его подворьях.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *