Хореографические коллективы поселений сделают «ШАГ ВПЕРЕД»

10:15 | 14 апреля, 2016
14 апреля, РИА Биробиджан.

Завтра, 15 апреля, в актовом зале Биробиджанского колледжа культуры и искусств состоится областной фестивальный марафон хореографических коллективов учреждений социальной сферы сельской местности Еврейской автономной области «ШАГ ВПЕРЁД».

Хореография – один из самых популярных жанров творчества в нашем регионе, она занимает первое место по любительским предпочтениям подрастающего поколения. Количество клубных формирований, занимающихся хореографией (кружки, секции, коллективы), на протяжении многих лет значительно превышает количество коллективов, работающих в иных жанрах. Тем не менее, уровень исполнительского мастерства, репертуарная политика, творческий потенциал большинства из них оставляют желать лучшего. Не все они могут претендовать на участие в Региональном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Вдохновение» (большом празднике хореографических коллективов ЕАО). Однако в стимуле нуждается каждый, особенно, если это касается детей. Как говорится, «талантам надо помогать»! Для этого и был придуман фестивальный марафон «Шаг вперёд», призванный объединить на одной сценической площадке самодеятельные танцевальные коллективы учреждений социальной сферы сельской местности ЕАО.

Учредителем фестивального марафона является Региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Еврейской автономной области. Организаторами выступили управление культуры правительства области и ОГБУК «Центр народного творчества, кинематографии и историко-культурного наследия ЕАО».

Принимая участие в марафоне, коллективы делают шаг вперёд в своём развитии, ведь это и обмен опытом, и учёба, и опять же стимул. Организаторы делают шаг навстречу коллективам, давая возможность «и себя показать, и на других посмотреть».

Общее количество коллективов, заявленных в марафоне —  22, что составляет около 300 танцоров.  На сцене колледжа продемонстрируют свое мастерство хореографические коллективы из всех муниципальных районов Еврейской автономной области. Выступления состоятся во всех возрастных группах: младшая (6-9 лет), юношеская (10-13 лет), молодёжная (14 лет и старше).

С творческими поздравлениями для начинающих коллективов выступят сильнейшие хореографические коллективы области — театр танца «Сюрприз» (руководитель – Елена Антонова), ансамбль танца «Овация» (руководитель – Ольга Степанова) и др.

Культура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *