Хормейстер Илья Дербилов предложил мэру Биробиджана Евгению Коростелеву поддержать идею симфонического фестиваля

10:21 | 21 ноября, 2015
21 ноября, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев встретился с известным хормейстером и дирижером Ильей Дербиловым. Дирижер хора и симфонического оркестра капеллы г.Санкт-Петербурга прибыл в столицу ЕАО на два дня для проведения мастер-классов с учащимися детской музыкальной школы и областного колледжа культуры, а также с преподавателями.

— Рад видеть вас в Биробиджане. Наш город для вас, в недавнем прошлом главного дирижера и художественного руководителя Хабаровского симфонического оркестра, уже не нов, и вы у нас бывали. Знаю, что сегодня вы провели ряд встреч, хотелось бы услышать ваше мнение об увиденном и услышанном, — приветствовал гостя Евгений Коростелев.

Илья Дербилов рассказал о посещении муниципальной детской школы и Колледжа культуры, о занятиях с детьми и встречах со взрослыми музыкантами. Как выяснилось, он уже вник в основную местную проблематику развития музыкального творчества.

— Я на самом деле очень люблю приезжать в Биробиджан, потому что здесь, на мой взгляд, один из лучших концертных залов на Дальнем Востоке, — сказал маэстро, – прежде всего по звучанию. Понравился мне хор в детской школе, хотя есть там отдельные моменты, которые мы с преподавателями обговорили. Великолепный эстрадно-духовой оркестр создан при школе.

Как выяснилось, приезд в Биробиджан Ильи Дербилова состоялся при посредничестве вице-губернатора области Олега Леховицера, который знаком с дирижером еще по Хабаровску.

— Большое спасибо Олегу Израилевичу и, я уверен, что он тоже примет участие в решении тех проблем, которые я увидел в Биробиджане, — продолжил делиться впечатлениями дирижер. – Их, на мой взгляд, несколько. Это нехватка преподавателей, в том числе по классу скрипки, что вообще для Биробиджана неприемлемо. Нет профессиональных настройщиков музыкальных инструментов, что также отрицательно сказывается на учебном процессе. И нет специалиста по ремонту духовых инструментов.

Илья Дербилов объяснил, что духовой музыкальный инструмент живет всего 7-10 лет, а затем нуждается в ремонте.

— На всем Дальнем Востоке, по моим данным, только один мастер есть по ремонту духовых – в Хабаровске. Он уже довольно возрастной. Я познакомился сегодня с одним молодым преподавателем в Биробиджане, который готов и хочет обучиться. Нужно послать его в Москву. Колледж культуры выделяет для ремонтной мастерской помещение. Это было бы здорово, к вам бы поехали из Владивостока, Якутска, других городов.

Особенно заинтересовало мэра города предложение Ильи Дербилова проводить в Биробиджане классические симфонические фестивали.

— Если правильно все организовать, придумать интересное название, то можно добиться государственного финансирования, — отметил Илья Дербилов.

Евгений Коростелев, настойчиво продвигающий Биробиджан как туристический город, высказал предположение, что фестиваль также способствовал бы повышению привлекательности столицы ЕАО, с чем маэстро согласился.

Он также рекомендовал привлекать в областную столицу на гастроли симфонические оркестры, назвав «безобразием» то, что соседний Хабаровский сюда не приезжает. По его словам, есть возможность привлекать московские и санкт-петербургские коллективы опять же за счет государства в рамках специальных проектов.

В завершении встречи Евгений Коростелев подарил гостю книги о Биробиджане, подписав одну из них на память.

Илья Дербилов окончил хоровое училище имени М.И. Глинки и Санкт-Петербургскую консерваторию. С 2002 года работал в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга в должности хормейстера. Одновременно с 2004 по 2007 год он был постоянным дирижером в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, где плодотворно сотрудничал с выдающимся балетмейстером Никитой Долгушиным. Он неоднократно выступал с солистами Юрием Башметом, Дмитрием Хворостовским, Денисом Мацуевым, Дмитрием Коганом, Борисом Андриановым и другими. С певческой капеллой гастролировал в США, Германии, Франции, Голландии, Испании, Люксембурге, Бельгии, Греции, Белоруссии, Украине. Дирижировал Симфоническим оркестром капеллы Санкт-Петербурга, Красноярским, Тамбовским, Карельским симфоническими оркестрами, выступал с Омским академическим симфоническим оркестром. С 2009 по 2011 год Илья Дербилов являлся приглашенным дирижером Guri Philharmonic Orchestra (Сеул, Южная Корея).

На Дальнем Востоке его имя связывают с Дальневосточным академическим симфоническим оркестром, который Илья Дербилов возглавил в 2007 году в качестве художественного руководителя и главного дирижера. За пять лет работы в коллективе он и его коллеги дали свыше 300 концертов, выступая в регионах Дальнего Востока, а также в Китайской Народной Республике. В 2012 году Илья Дербилов вернулся в Капеллу Санкт-Петербурга в качестве второго дирижера хора и симфонического оркестра.

Евгений Коростелев встретился с Ильей Дербиловым Евгений Коростелев встретился с Ильей Дербиловым (7) Евгений Коростелев встретился с Ильей Дербиловым (6) Евгений Коростелев встретился с Ильей Дербиловым (3) Евгений Коростелев встретился с Ильей Дербиловым (2)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *