Хорошим танцорам в Биробиджане трибуна не мешает – фотографам мешает

17:00 | 17 марта, 2019
17 марта, РИА Биробиджан.

Редкий концерт в Биробиджане обходится в последнее время без того, чтобы не побили или не отругали какого-нибудь фотографа. Автора этих строк и снимков много раз били, в основном, операторы телевидения, а на уважаемого и известнейшего коллегу недавно разъяренная зрительница с первого ряда напала: вскочила, толкнула, закричала с перекошенным от злости лицом яростным шепотом, чтобы «не загораживал». Хотя изначально чаще всего загораживает трибуна, которую устанавливают для официальных выступлений в углу сцены рядом с неофициально сложившейся пресс-ложей, перекрывая съемочное пространство и перспективу, сообщает корр. РИА Биробиджан.

И вот, чтобы получить нормальный кадр, нужно перемещаться к центру. Молодые, ну, или, возможно, не такие закомплексованные фотографы делают это на четвереньках, переползая из края в край зала – тоже интересное зрелище. Наверное, все равно отвлекает зрителя, и тот не знает, на что ему смотреть: как девушка танцует, или как другая девушка ползет, а потом замирает и высовывается с фотоаппаратом. Убеленным сединами коллегам ползать вроде бы не пристало, да и не для себя снимают же — для другого зрителя, который не смог прийти на концерт, наивно думают они. Тяготимые общественным долгом, мы «высовываемся» и часто получаем. Бьют не больно, скорее, толкаются, следов на теле не остается, в суд не подашь и в полицию не обратишься, но ауру капитально пробивают и неприятный осадок остается надолго. Обиднее всего, когда свой же брат-фотограф или тот же оператор, возомнивший себя хозяином зала, проявляет неадекватную агрессию.

Между тем, помнятся еще те времена, когда трибуну перед выступлением танцоров, вокалистов, уносили со сцены. Выходили элегантные униформисты, аккуратно отсоединяли провод, подхватывали тумбу с двух сторон и уносили. На все про все требовалось секунд 30. И когда приходило время выступать очередному оратору, также артистично возвращали тумбочку на место. Потом, видимо, кто-то решил, что не в коня корм. И так сойдет. А танцоры как-нибудь  перетопчутся.

Кстати, с интересом наблюдал накануне, как теперь перетаптываются вокруг трибуны наши танцоры. И удивительные зрительные впечатления пережил. Получается так, что неподвижная вроде бы тумба тоже становится участницей хореографической композиции. Вокруг нее только хороводом не ходили. А так — обтанцевали со всех сторон. И взлетали над ней, и подбегали к ней. В общем, танцы с тумбочкой получались. Но допускаются ли они техникой безопасности, вот еще в чем вопрос?

Самое удивительное: абсолютно все ораторы, для которых и устанавливали трибуну, выступали экспромтом, говорили не по бумажке. И вполне могли бы обратиться к залу просто с микрофоном в руках, встав посредине сцены. И один такой пример был подан. Стоило ли эту тумбу городить после этого, спрашивает ваш Битый Фотограф.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #крик_души #наблюдение #по_ту_сторону_экрана

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *