«Хоть увольняйся!» — чиновник в ЕАО испугался нового порядка заполнения декларации о доходов

12:00 | 16 февраля, 2019
16 февраля, РИА Биробиджан.

Декларационная кампания стартовала в Еврейской автономной области. Впервые сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера чиновникам предстоит сдавать в новой компьютерной программе «Справки БК», которую не так просто освоить, сообщил корр. РИА Биробиджан на условиях анонимности один из декларантов в ЕАО.

«Я, конечно, сильно не вникал, может, все и не так страшно, но процесс все усложняется и усложняется год от года. Все время появляются какие-то новшества. Тут работы невпроворот, а придется либо увольняться, либо учиться, учиться и учиться», — грустно пошутил чиновник муниципального уровня.

По его словам, программное обеспечение уже выложено на сайте, его можно (и нужно) скачивать, устанавливать, в него придется вникать. Вот только один фрагмент, позволяющей оценить масштабы предстоящей работы в комментарии разработчика — для примера:

«Если в поле ввода даты введена некорректная информация (например не в формате дд.мм.гггг, где дд — день месяца, мм — порядковый номер месяца. гггг — год), то поле будет очищено и отобразится сообщение об ошибке ввода даты.

Для ввода/редактирования сведений о доходах Раздела 1 «Сведения о доходах» в первых пяти строках таблицы выберите двойным кликом мыши требуемую ячейку с цифрами, отображаемыми синим цветом, (первоначально установлены цифры 0,00), укажите соответствующую сумму и нажмите клавишу Enter либо с помощью мыши перейдите к другой ячейке таблицы.

Сведения строки «Иные доходы» вводятся с помощью специальных форм, отображаемых после нажатия левой кнопкой мыши кнопки . Отредактировать ранее введенные данные в строках таблиц, можно, нажав левой кнопкой мыши пиктограмму , расположенную в одной из ячеек строки, подлежащей редактированию.

Удалить строку таблицы можно, нажав левой кнопкой мыши пиктограмму , расположенную слева от строки таблицы, подлежащей удалению.

Аналогичным образом можно вводить/редактировать данные в других разделах справки.

Если рядом с полем для ввода информации или какой-либо надписью на экранной форме отображается значок , то для таких поля или надписи доступна контекстная подсказка. Подсказку можно посмотреть кликнув левой кнопкой мыши на указанный значок».

— Вот эти дд и мм как-то напрягли, — признался собеседник. – Раньше ручкой как-то понятнее было.

В общем, скучать служащим и руководителям организаций весной не придется. Наверняка, грядут семинары и зачеты, возвраты и забраковка. Чиновник просил никому не говорить, но он подозревает, что кто-то неплохо зарабатывает на разработке таких и других подобных программ.

— А нам отдуваться, — посетовал собеседник.

Напомним также, что досрочно прекратили полномочия двух не отчитавшихся о доходах депутатов в Октябрьском районе ЕАО.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #антикоррупция #декларация

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    «Хоть увольняйся!» — чиновник в ЕАО испугался нового порядка заполнения декларации о доходов: 2 комментария

    1. Алексей

      Бред полнейший.
      Заполнил декларацию за один вечер, всё очень просто и легче чем раньше.
      Декларацию сдал и забыл уже про неё.
      Но вот с тем, что каждый год что-то придумывают новое, это да.
      Не скажу что все эти новшества влияют на борьбу с коррупцией.
      А так с программой работать стало удобнее.

      1. Неравнодушный

        Не, не утверждаю, могу и ошибаться, но как вариант, эти новшества вполне могут иметь самую что ни на есть коррупционную подоплеку. Программы денег стоят, а их плодят и плодят. Кому-то же достаются эти заказы? Особенно в бухгалтерии повадились. Каждый квартал — плати дяде за что-то новое. Иначе ничего не сдашь. И вот теперь еще с декларациями. А в деревнях, где депутаты есть, а интернета еще не провели, как быть?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *