Хотел отогреть автомобиль и устроил пожар в гараже житель г. Облучье ЕАО

10:00 | 28 января, 2021
28 января, РИА Биробиджан.

В 09:14 на пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании в г. Облучье, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Хозяин включил обогреватель в помещении, где находился автомобиль и ушёл в дом. Через некоторое время очевидцы, увидев горящую постройку, сообщили владельцу и вызвали пожарных. Мужчина бросился в горящий гараж спасать свою машину. Выкатив транспортное средство, он отключил электричество в хозпостройке и попытался потушить пламя подручными средствами.

Прибывшие на место происшествия расчёты пожарно-спасательной части № 6, в составе девяти человек и двух единиц техники, оперативно ликвидировали горение, тем самым спасли гараж от полного выгорания. Владелец поблагодарил бойцов МЧС России за оперативную работу. В результате пожара прогорела стена на площади 2 кв. метра. Пострадавших нет.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району выяснили причину возгорания – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. Собственник оставил его без присмотра. С погорельцем проведена беседа по разъяснению правил пожарной безопасности, мужчина признал свою вину. В отношении него составлен административный протокол.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает:

При эксплуатации электрооборудования запрещается:

— эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

— пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

— обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

— пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

 — применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

— оставлять без присмотра включенными в электросеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в т.ч. находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *