Храм во имя святого мученика Иоанна воина освящен в селе Кирга

18:45 | 6 октября, 2017
6 октября, РИА Биробиджан.

Чин освящения храма и божественную литургию  провел  епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении  священников епархии.

Замечательно, что новый  храм  освящен в день памяти Иннокентия  Вениаминова – святителя и покровителя Дальнего Востока.  Соратник  графа Муравьева-Амурского, церковный и государственный деятель, везде, где он трудился и служил,   осталась добрая память о нем:  в записях и дневниках,  храмах, переведённых на язык коренных народов Дальнего Востока книгах.

«Когда двое или трое собрались  во имя мое, там и  я  среди них». Эти слова Христа Спасителя воплотились во всей полноте во время  строительстве храма во имя святого мученика Иоанна Воина. Храм созидался на наших глазах, с участием многих людей, и торжественный  чин великого  его освящения сегодня можно считать  самым значимым  и достойным памяти  святителя Иннокентия.  Этот храм пример того, как много достигают  обычные люди, не зависимо от сословия и места проживания. Когда есть согласие в душах в достижении общей цели,  у людей многое получается»  —  сказал в своей  проповеди прихожанам  епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Основным попечителем в строительстве храма стал наш земляк, депутат Государственной думы Анатолий Тихомиров:  «Я считаю, что освящение храма  состоялось трудами многих – владыки Ефрема, настоятельницы Свято Иннокентьевского монастыря игуменьи Анастасии с сестрами, архитекторам, строителям¸ спонсорам. Большая честь для меня, что в строительстве этого храма есть небольшая   доля моего труда. Главное, храм построен, и он станет отправной точкой развития жизни села, его  возрождения.  Надеюсь, что сюда станут приходить люди для общения с Богом, а его уникальная архитектура привлечет для посещения многих паломников» — отметил Анатолий Федорович.

Храм в стиле храмовых построек 12 века  построен  на месте бывшей сельской школы. Он украшен  фресками, его  алтарь напоминает   монолит, вытесанный в известковой пещере по пастельному серо-белому цвету, и по структуре материала.

По словам иконописца  Романа  Яковлева из Сергиева Посада, работавшего  здесь летом  по благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, иконы в проёмах алтарной стены написаны в технике сухой фрески. Такая техника применяется впервые на Дальнем Востоке.

На фресках изображение Христа-Спасителя, Богородицы,  святого мученика  Иоанна Воина и святой равноапостольной княгини Ольги. В алтаре редкий  иконографический образ Спасителя «Благое молчание»  с изображением Ангела Великого Совета Иисуса Христа.

Строители и благотворители храма награждены архиерейскими грамотами, киргинские казачата приняли в день освящения нового храма присягу на верность  православию и отечеству, местные жители устроили братскую трапезу. Сельская жизнь  с появлением храма стала  на путь возрождения.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *