И ещё раз о бивнях мамонта

9:17 | 8 июня, 2016
8 июня, РИА Биробиджан.

В результате совместных действий, проведенных УФСБ России по ЕАО, Службой в Биробиджане Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО и Биробиджанской таможней, в пункте пропуска Амурзет Амурзетского таможенного поста была выявлена попытка вывоза через границу незадекларированных и сокрытых от таможенного и пограничного контроля товаров.

Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в отношении транспортного средства, прибывшего в пункт пропуска Амурзет под управлением китайского гражданина, для убытия с таможенной территории ЕАЭС в КНР.

В ходе его проведения в кабине водителя в конструкционной полости были обнаружены незадекларированные и сокрытые от таможенного и пограничного контроля дериваты животных – 28 фрагментов бивней мамонта.

Экспертным заключением подтверждено, что все 28 предметов, представленных на исследование, являются фрагментами бивней мамонта (Mammutus primigenium Blum), общим весом свыше 77 килограмм. Также в заключении указано, что данные образцы являются культурными ценностями, подпадающими под действие Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.04.2015 «30 «О мерах нетарифного регулирования». Их общая стоимость составила свыше 252 тысяч рублей.

В действиях гражданина КНР усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.  1 ст. 226.1 УК РФ. Предметы преступления изъяты. Органом дознания Биробиджанской таможни возбуждено уголовного дела.

Елена Вербицкая, пресс-служба Биробиджанской таможни (42622) 40-409

Бивни-1 Бивни-2

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *