И.о. главного врача областной больницы ЕАО: 90% заболевших «короной» – непривитые

16:00 | 4 октября, 2021
4 октября, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции и гриппа. Вакцины в регионе достаточно, развернуты 44 прививочных пункта. Но в последние четыре недели медики зафиксировали существенное снижение количества обращений в них, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Исполняющий обязанности главного врача областной больницы Александр Ермошин в качестве одной из причин происходящего назвал распространяющиеся слухи о том, что привитые люди всё равно заболевают COVID-19.

«Да, риск подхватить новую коронавирусную инфекцию сохраняется. Но люди не понимают, что с прививкой они переболеют намного легче, без массивного поражения легких. Риск летального исхода минимальный. У нас уже достаточно сведений, чтобы так говорить», – утверждает Александр Ермошин.

Не торопятся граждане ЕАО и на прививки от гриппа. Их пока поставили около трёх тысяч человек. Хотя в прошлом году от гриппа было вакцинировано без малого сорок тысяч.

«В прошлом году достойные результаты прививочной кампании дали нам возможность избежать сочетанных инфекций гриппа и ковида. Это разные вирусы, они могут проявить себя одновременно, и это будет без преувеличения убийственная инфекция. Привейтесь от гриппа – и пройдете эпидсезон гораздо легче. Сейчас мы видим полную поликлинику, до 170 человек в день обращаются в фильтр-боксы. По скорой помощи поступают 7-8 пневмоний в сутки. У подавляющего большинства – ковидная инфекция, пациенты переводятся в инфекционный госпиталь. Девяносто процентов заболевших сегодня – это непривитые люди», – отметил Александр Николаевич.

Исполняющий обязанности главного врача областной больницы напомнил, что между второй прививкой от ковида и введением вакцины от гриппа должно пройти не менее 30 дней.

«Уважаемые жители Еврейской автономной области, услышьте нас! Сходите на ближайший к вам прививочный пункт и сделайте прививку – сначала от ковида, потом от гриппа. Это может спасти вам жизнь!», – обращается к жителям автономии Александр Ермошин.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *