И. о. зампреда правительства ЕАО получил предупреждение от заместителя Генпрокурора РФ

11:30 | 13 августа, 2020
13 августа, РИА Биробиджан.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин объявил предостережение исполняющему обязанности заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Валерию Самкову в связи с угрозой срыва лесовосстановительных и подрядных работ в регионе, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Проведённый органами прокуратуры в округе анализ свидетельствует о сложившейся на территории Еврейской автономной области негативной ситуации с реализацией мероприятий федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», а также выделением финансирования на капитальный ремонт пострадавшего от ливневых дождей жилья в Николаевском городском поселении.

Так, в рамках проекта в 2020 году из федерального бюджета региону выделено более 8 млн рублей на восстановление лесов и 1,5 млн рублей на семенной запас. В начале года областному лесничеству, Биробиджанскому лесхозу, Облученскому противопожарному центру поручено к октябрю 2020 г. увеличить площадь лесовосстановления на 369 га, сформировать запас семян лесных растений в объёме 4,5 тонн. К концу полугодия работы выполнены только на 176 га леса, семенной запас не сформирован.

Общая бюджетная потребность на восстановление поврежденных градом домов в пос. Николаевка составляет 34,9 млн рублей. В настоящее время из резервного фонда правительства области на данные цели выделена лишь треть (10,5 млн рублей) необходимых средств. Между тем, к середине сентября до начала отопительного периода ремонт должен быть завершен.

В целях недопущения срыва лесовосстановительных и подрядных работ, предотвращения иных нарушений закона заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин объявил предостережения исполняющему обязанности заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Валерию Самкову, ответственному за данные направления деятельности.

Органы прокуратуры контролируют ситуацию по надлежащему исполнению региональными органами государственной власти возложенных на них полномочий», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #нарушение #деньги #лесовосстановление

Фото предоставлены прокуратурой ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *