И снова первые места: в ЕАО завершились XIV межрегиональные соревнования «Юный спасатель»

15:00 | 4 июля, 2019
4 июля, РИА Биробиджан.

В течение недели с 24 по 30 июня мальчишки и девчонки из десяти субъектов Дальнего Востока проходили испытания, показывали умения и навыки поведения в экстремальных ситуациях. По условиям XIV межрегиональных соревнований «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель» 150 подростков должны были жить в палаточном лагере, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Об особенностях организации быта и трудностях рассказывает тренер команды Чукотского автономного округа, заместитель начальника пожарной части № 5 г. Анадыря Артём Ковалёв:

— Наш регион впервые участвует в соревнованиях столь высокого уровня. Команду удалось собрать, сплотить и обучить за два месяца. Ранее у детей не было опыта жизни в палатках, но тем и интереснее. В один из дней мы проснулись от того, что под палатки зашла вода – сильный ночной ливень затопил территорию. Мне понравилось, что решение о спасении лагеря принимали совместно: парни предложили рыть траншею для водоотведения, а девушки нашли инструмент для осуществления задуманного. Траншею вырыли, вода ушла, палатки просушили, а под них постелили самодельные деревянные настилы. Казалось бы, столь простые моменты, но до них ребята додумались сами, получив колоссальный практический опыт, а это значит, они в будущем будут готовы к выживанию в экстремальных ситуациях.

Программу испытаний принимающая сторона – специалисты Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области стали готовить за шесть месяцев до начала соревнований.

— Продумывали буквально всё, каждый непроработанный момент мог стать решающим, когда приехали бы дети, – рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону полковник Валентин Гарин. – Нужно было определить место дислокации полевого лагеря, согласовать данный вопрос с надзорными органами для получения разрешения, организовать питание и условия жизнеобеспечения участников. Органы исполнительной власти и взаимодействующие структуры с должным внимание отнеслись к решению возникавших вопросов. Для конкурсных этапов закупался инвентарь согласно положению, назначались из числа ответственных должностных лиц судьи, которые не только следили за правильностью выполнения элементов, но и отвечали за безопасность детей в эти моменты.

Десять ребят из биробиджанского детского дома № 2 были приглашены на соревнования как победители региональной «Школы безопасности» в 2018 году. Их готовили к участию педагоги Ирина Константинова и Ольга Верещагина.

— Если бы в России не было этого движения «Школа безопасности», то его непременно нужно было бы создать, – подчеркнула Ирина Константинова. – Горящие глаза наших детей, несмолкаемые до глубокой ночи разговоры, дружба с детьми из других регионов, искреннее желание стать спасателями – это ли не лучший показатель успеха «Школы безопасности»? Мы переживали за ребят, когда они одни отправились на этап «Маршрут выживания». Свыше четырех часов в лесном массиве, множество контрольных точек, сложных заданий, но они справились! Соорудили ночлег на деревьях, нашли «черный ящик», оказали психологическую помощь, отговорив желающего спрыгнуть с моста, перешли реку на плоту, преодолели почти 11 км лесных троп! Трудности придавали новые силы, закаляли характер. Спасибо организаторам за координацию и разработку невероятных этапов. Дети раскрылись друг для друга по-новому. Они поддерживали друг друга, ни разу не поссорились, поняли, что на товарища можно положиться, а от успеха одного зависит общий успех команды. Не смотря на суровый для людей, живущих в цивилизации, быт в палатках, уезжать и расставаться с участниками соревнований совсем не хочется.

Участница команды «Соболята» из недавно вошедшего в состав Дальневосточного Федерального округа Забайкальского края Настя Выскубова два года назад пришла в секцию спортивного туризма. Для нее это первый опыт участия в региональных соревнованиях.

— Спасибо хочу сказать нашему тренеру Ивану Гришину, – улыбаясь, рассказывает Настя. – Благодаря подготовке мы смогли добиться хороших результатов и представить достойно свой регион. Предшествующие соревнованиям два месяца были сверхсложными для нас: ежедневные тренировки на стадионе, в пожарно-спасательной части, в классе. Мы учились работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, системой «Полиспас», вязать узлы, пользоваться карабинами, жумарами, проходить этапы пожарной эстафеты, плавать на веслах, оказывать первую и психологическую помощь и многому другому. Реальность, конечно, оказалась не такой как мы себе ее представляли. На этой «Школе безопасности» было всё: непредсказуемые погодные условия от сильного пекла до непрекращающихся дождей, пытающиеся съесть жертву заживо полчища комаров в лесу, хождение по болотам, жизнь в палаточном лагере! Были моменты общего ступора от незнания как подступиться к отдельным испытаниям, но мы с этим тоже справились. Эмоций по завершению много, и, честно говоря, они все положительные! Нам предстоит трехдневный путь домой на поезде, думаю, мы обсудим все пережитое, проведем разбор ошибок и постараемся на следующих соревнованиях попасть в тройку лидеров!

Команда Сахалинской области заняла по итогам прошедшей «Школы безопасности» второе место среди детей 13-14 лет. Ребят привезла учитель физкультуры и ОБЖ кадетской школы города Южно-Сахалинска Анна Арефьева.

— Хочу поблагодарить каждого из организаторов соревнований за хорошее отношение, – отметила Анна Арефьева. – Знаете, хоть это и звучит банально, но отношение людей к выполняемой работе, заинтересованность в выбранном деле и желание помочь – для нас, для участников, гостей Еврейской автономии значит многое! В сахалинской команде все ребята – маленькие бойцы. Мы усердно готовились к испытаниям, было много практики, дети знали, как выполнять задания, болели и поддерживали друг друга на этапах. Девчонки переволновались до слез, особенно за нашу новенькую – Веру, ей было сложнее всего. Горжусь ими, что смогли принять верные решения в ситуациях, к которым они не были готовы. Например, во время переправы через реку на самодельном плоту, один из парней должен был плыть и готовился к этому, но оказался тяжелее плота. Дети тут же предложили заменить его другим участником, который справился с дистанцией, хотя не был готов заранее. Знаю, чего нам не хватило – тренировок на физическое развитие. Мы были сняты с дистанции «Кросс», и поэтому, не добрали баллов до победы. Направление совершенствования нам понятно, в следующем году постараемся взять «золото»!

Для детей, прибывших из Магаданской области, самым сложным оказался этап «Поисково-спасательные работы на акватории». Алина Печерская, капитан команды «Вымпел» говорит об этом так:

— В Магадане есть море, но тренировки на нем невозможны из-за того что оно очень холодное и глубокое. Поэтому спасение на воде, гребля, паромная переправа, судовождение вокруг буйков, вязка плотов – всё это для нас было первым опытом. Еще мы не сразу смогли помочь манекену, оказавшемуся под завалами разрушенного дома на этапе «техногенка», хотя умели работать с гидравликой. А помогло нам пройти испытания, то, что каждый из нас обладает разными навыками, которые в сумме способствовали успеху в общем деле. Наши парни хорошо физически развиты – владеют приемами тхэквандо, гимнастики, альпинизма, вяжут крепкие узлы, а у девушек большой объем теоретических знаний, смекалка, умение разрешать конфликтные ситуации и избегать споров. Наша будущая мечта, которую мы непременно осуществим, провести соревнования подобного уровня и соответствующей организации в Магаданской области. Мы сможем показать мастер-класс на родной земле, обучить тому, что теперь умеем делать мы наших ровесников.

Победителями XIV межрегиональных соревнований «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель» в обеих возрастных группах стали юные пожарные – спасатели Еврейской автономной области. Галина Панькова, тренер команды «Юные пожарные ЕАО» рассказала о том, как хозяевам территории удалось добиться столь высоких результатов:

— Для участия в межрегиональных соревнованиях были отобраны лучшие кадеты Школы юного пожарного – спасателя, по конкурсу 4 человека на место. Изначально дети были настроены на серьезную работу, прежде всего над собой. Мы занимались альпинизмом на скалодроме, бегали на время на стадионе, вязали узлы и тренировались проходить «Полосу препятствий» во дворе на деревьях около здания Учебно-методического центра. Пожарным дисциплинам дважды в неделю обучались у опытных огнеборцев, а со спасателями и инспекторами ГИМС оттачивали мастерство судовождения и оказания первой помощи. При прохождении этапов сразу был виден уровень подготовки участников: одни, например, на выполнение задания подъем на дерево – перецепка — спуск по веревке тратили около 5 минут времени, а наши дети справлялись с ним за 30 секунд! Мы, педагоги Учебно-методического центра, гордимся успехами, которые достигли дети на «Школе безопасности». Сейчас у нас есть две недели на подготовку команд для представления Дальнего Востока на Всероссийских соревнованиях и выступления на международном уровне в Казахстане.

Начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Роман Бойко:

— «Школа безопасности» действительно необходима для современного подрастающего поколения. Сегодняшние дети зависят от компьютеров, телефонов и других гаджетов: попав в лес даже на прогулку, они просто теряются, становятся беззащитными перед внешними факторами, неспособными выжить в экстремальных условиях. Были участники, которые впервые разводили костер и держали весла в руках. Соревнования «Школа безопасности» – это в прямом смысле школа жизни. Можно с уверенностью сказать, что человек, который прошел полевые лагеря, изучил все потенциальные опасности в такой трудной, спартанской обстановке, прожил несколько дней в палатке в полевых условиях, научился взаимопомощи, уже сформировал в себе психологическую устойчивость и приобрел навыки безопасного поведения в различных, в том числе экстремальных ситуациях», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #МЧС #юныеспасатели

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *