Идентификация догов: собачью перепись проведут в Биробиджане

16:00 | 8 февраля, 2020
8 февраля, РИА Биробиджан.

Совещание по вопросам содержания домашних животных провел мэр Биробиджана Александр Головатый. Принято решение идентифицировать по возможности всех собак в городе, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Совещание по вопросам содержания домашних животных прошло в мэрии Биробиджана

В рассмотрении проблем, возникающих на пути вступивших в силу тех недавно принятых федеральных и региональных законов, которые по-новому регулируют вопросы гуманного обращения в том числе и с собаками, приняли участие заместитель председателя городской Думы Вера Калманова, главный ветеринарный врач Еврейской автономной области Галина Дзюба, руководитель общественной организации «Добрые руки» Ольга Батенкова, сотрудники мэрии города, представители МО МВД РФ «Биробиджанский», активисты органов территориального общественного самоуправления. Были высказаны пожелания незамедлительно начать разъяснительную работу в СМИ, чтобы каждый владелец домашнего животного был осведомлен о необходимости его регистрации. Затем во всех микрорайонах города пройдут информационные встречи с населением.

Совещание по вопросам содержания домашних животных прошло в мэрии Биробиджана

В случае массового чипирования собак понадобятся чипы, сканеры, компьютерные программы по накоплению информации. Полезной информацией     поделилась с коллегами Ольга Батенкова: есть, оказывается, международный софт – семь тысяч в год платишь, и потом собаку в любой точке земного шара смогут идентифицировать вместе со всеми сделанными ей прививками.  Александр Головатый дал поручение установить, насколько законным будет приобретение чипов на бюджетные средства. Есть также вариант клипсирования, чтобы идентификационный номер был виден издалека. При этом бродячих животных, действительно, как и велит новый закон, собираются отпускать на свободу. Но только после лечения и стерилизации. И желательно туда, где мало людей. Например, на заброшенные стройки, базы.

Совещание по вопросам содержания домашних животных прошло в мэрии Биробиджана

До конца февраля должно состояться еще одно совещание, на котором уже будут представлены конкретизированные предложения по проведению регистрации собак. О кошках пока речи не идет – с ними все более-менее сравнительно благополучно.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #животные #собаки

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Идентификация догов: собачью перепись проведут в Биробиджане: 3 комментария

    1. Карина Иванова

      Ведь все равно деньги по закону будут направляться на чипирование бездомных собак — можно часть этих денег направить и на чипирование домашних (кроме тех, что живут в частном секторе за забором), это уменьшит количество бездомных. Ответственное отношение начинается с ответственного заведения, и затем ответственного содержания. Желательно эти заброшенные территории, куда будут выпускаться бездомные собаки, огородить.

        1. Карина Иванова

          А как они едят сейчас? На помойках? Разве это правильно? Можно договориться с ресторанами, чтобы они туда скидывали свою помойку. К тому же, если в приюте сейчас будут кормить за государственный счет, освободится волонтерский корм.
          Потому что есть два противоречащих друг другу закона — домашняя собака должна быть на поводке и в наморднике, иначе штраф. А дикая собака может стаей бегать вокруг и «дети сами виноваты, что она на них лает». Законодательная шизофрения. Надо как-то совмещать интересы собак и людей, продумать до конца. Вон мы недавно сбили собаку, не смогли затормозить. Собака убежала, а нам бампер за 16 тысяч покупать надо.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *