Идея создания «Зелёного щита» вокруг Биробиджана получила одобрение общественности

9:00 | 7 марта, 2019
7 марта, РИА Биробиджан.

Ходатайство регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономии о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Биробиджана обсудили на публичных слушаниях. Они состоялись в областном институте повышения квалификации педагогических работников. Участники мероприятия единогласно поддержали предложенную активистами ОНФ инициативу.  Ранее она получила одобрение и на заседании областной Общественной палаты. Теперь дальнейшее решение будет принимать законодательное собрание региона, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения ОНФ в ЕАО.

В публичных слушаниях приняли участие представители научного сообщества, территориального общественного самоуправления, контрольно-надзорных органов и инициативные граждане. Активисты ОНФ рассказали, что работу по созданию «зеленого щита» Биробиджана начали в 2017 г. после вступления в силу изменений в закон №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Общественники изучали законодательную базу, опыт других регионов, направляли обращения в органы власти, проводили ряд встреч с участием экспертов на площадке регионального отделения.

Появление лесопаркового зеленого пояса позволит повлиять на сохранение городских лесов и, как следствие, на улучшение экологической обстановки в областном центре.

В соответствии с законом на участках лесопаркового защитного пояса вокруг города Биробиджана будет действовать ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности. В границах лесопарковых зеленых поясов запрещается разработка месторождений полезных ископаемых, размещение отходов производства и потребления I-III классов опасности, размещение складов ядохимикатов и минеральных удобрений, строительство животноводческих и птицеводческих комплексов и ферм, устройство навозохранилищ, размещение скотомогильников.

В состав «зеленого щита» областного центра предлагается внести участки в его границах, которые относятся к лесопарковой зоне. Их общая площадь составляет около 3 тыс. га. Это лесные массивы вблизи дач на 11, 12 и 13 км Ленинского направления, леса вдоль дороги Биробиджан – Облучье, а также между Августовским ключом и рекой Бира. Кроме того, предполагается включить в лесопарковый защитный пояс участки в районе поселка Кирпичики и ключа Августовский, которые, согласно информации администрации Биробиджана, по своему предназначению являются городскими лесами.

«Тема создания лесопаркового зеленого пояса на публичных слушаниях вызвала активное обсуждение. Участники мероприятия интересовались, каким образом велась подготовка инициативы, определялись границы, на какую нормативную базу ориентироваться при выявлении фактов нарушений на данной территории. Кроме того, представители института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН предложили свою помощь в проведении обследования участков, которые рассматриваются для включения в состав «зеленого щита».  Отрадно, что наше предложение, направленное на защиту городских лесов, нашло поддержку в лице общественности, научного сообщества. Сейчас областная Общественная палата готовит ходатайство для внесения на рассмотрение в законодательное собрание области», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Игорь Шавернев.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ОНФ #ЗелёныйЩит #природа

Автор фото: пресс-слжба регионального отделения ОНФ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *