Икону Богородицы Албазинская прославили в Биробиджанской епархии: со дня её обретения исполнилось 350 лет

15:00 | 23 марта, 2021
23 марта, РИА Биробиджан.

Русская Православная Церковь празднует День Албазинской Иконы Божьей Матери и День памяти сорока святых Севастийских мучеников, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Икону Богородицы Албазинская сегодня молитвенно прославляют во всех храмах и приходах Биробиджанской епархии. В Благовещенском кафедральном соборе литургию преждеосвящённых даров возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, ему сослужили клирики собора. За литургией молилась настоятельница Свято — Иннокентьевского женского монастыря игуменья Анастасия с сёстрами.

Святой чудотворный образ Богородицы Албазинской почитается в Приамурье с XVII столетия, и в эти дни исполняется 350 лет со дня её обретения. Пресвятая Богородица непрестанно являет свою милость людям, живущим в нашем регионе и возносящим свои молитвы перед её иконой.

Триста пятьдесят лет назад Богоматерь явила Свою силу и заступление первопроходцам, которые отстаивали территорию Дальней России от неприятелей, живших на другом берегу Амура. Явная помощь Богородицы укрепляла защитников Албазинской крепости, численностью значительно уступавших неприятелю.

Мы должны помнить, что, когда человек расслабляется духовно, или вовсе отходит от Бога, Господь оставляет его один на один с его внутренними и внешними искушениями. Мы молимся сегодня, чтобы Богородица, как и прежде, защищала и сохраняла нас. Чтобы светом Божественного познания просвещалось как можно больше людей, а в основе сохранения нашей территориальной целостности и духовной неприступности лежало святое православие.

«Преображение мира и созидание начинается в душе каждого человека в отдельности. Если вера будет жить в сердцах и не будет оскудевать молитва к Божьей Матери, то будет укрепляться и созидаться Отечество наше. Но если отойдёт оно от своих корней и крепости духовной, то рассыплется в одночасье» — сказал архиепископ Ефрем в своём обращении к участникам литургии.

Владыка пожелал, чтобы молитвами 40 Севастийских мучеников, которых почитает сегодня Церковь, даровал нам Господь непреложное упование, что любые испытания и нестроения венчаются благословением от Бога, если человек прилагает веру и духовные силы и блюдёт чистоту духовную в сей святой и спасительный пост.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *