Икону Богородицы Державная почтили в Биробиджанской епархии

14:30 | 16 марта, 2022
16 марта, РИА Биробиджан.

В день памяти защитницы России – иконы Божией Матери Державная в храмах и приходах Биробиджанской епархии прошли торжественные богослужения. В нижнем храме Благовещенского кафедрального собора Божественная литургия совершена духовенством собора, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Молебен в честь иконы Богородицы Державная, в часовне её имени, возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

Икона Державная была явлена в марте 1917 года, когда в России произошло предреволюционное событие – февральская революция. В то время в Отечестве чувствовалось приближение большой бед, но тогда сама Богородица выступила поручительницей за Российскую державу. На явленной Державной иконе Она изображена со скипетром – регалией царской власти, поэтому и именование икона получила – Державная.

Как показало последующее столетие, Покров Пресвятой Богородицы, не смотря на многие скорби, беды, нестроения, испытания пребывал над нашим Отечеством в тех границах, которые были очерчены великим государством – Российской империей.

Несмотря на гонения православной веры, расказачивание, уничтожение населения по религиозному, национальному и иному признакам, восставшие на землю русскую не смогли стереть с лица земли её святого исповедания.

В годы безбожных гонений, в советское время православное исповедание никогда не прекращалось. Люди, которые его хранят по сей день получали и получают особое благословение от Матери Божией, поскольку Её владычество над Россией было явлено обретением иконы Державной.

По окончании молебна Владыка поздравил всех с днём памяти Державной иконы Пресвятой Богородицы.

«Мы сейчас читали слова молитвы, написанные 100 лет назад, но они звучат, как будто написаны для сегодняшнего времени. Это говорит о том, что никогда не оскудеет враждебное воззрение на приделы нашей русской земли, но и никогда не оскудеет Покров и защита Богоматери. В сегодняшнее время, когда происходят нестроения внутренние и внешние, есть много поводов обратиться к Богоматери с молитвой, Она примет наши моления и ходатайства и пусть Её распростертый Покров будет всегда над каждым из вас и над теми людьми, за кого вы молились. По нашей сильной соборной молитве пусть распространяется он над всей русской землей» – сказал, обращаясь к участникам молебна архиепископ Ефрем.

По преданию, большая почерневшая от времени икона Богородицы была найдена в подвалах церкви весной 1917 года. На доске проступало изображение Христа на коленях у Богородицы, в руках Богородицы были царские регалии — скипетр и держава.

После обретения иконы, в тот же день, 2 марта 1917 года (15 по новому стилю), вечером в 23 часа 40 минут, император России Николай II подписал отречение от престола в пользу брата, великого князя Михаила Александровича.

фото: пресс-служба мэрии Биробиджана.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *