Имена земляков — участников Великой Отечественной войны увековечили на пилонах в поселке в ЕАО

15:00 | 4 сентября, 2021
4 сентября, РИА Биробиджан.

Торжественное открытие мемориала, увековечивающего память земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, состоялось накануне в п. Николаевка Смидовичского района Еврейской автономной области. Это было по сути второе рождение памятника, средства на реконструкцию которого собирали всем миром, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт администрации муниципалитета.

«Общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов района с 2015 года работает в направлении по реконструкции памятных мест в каждом населённом пункте района. В течение 2 лет провели работу по уточнению списков фронтовиков п. Николаевка. Удалось найти ещё 21 фамилию, 396 жителей поселка вернулись с Победой, работали в посёлке и умерли в мирное время. Их имена теперь тоже увековечены на пилонах.

Благодаря Совету ветеранов п. Николаевка, неравнодушным жителям (всего их около 300 человек) и губернатору ЕАО Ростиславу Эрнстовичу Гольдштейну за включение в план первоочпредных мероприятий на 2021 год было собрано более 450 тысяч рублей. Обновлённый мемориал будет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших прадедов, дедов, отцов и матерей — защитников нашей Родины, кто шёл на встречу смерти в боях, кто своим трудом в тылу приближал Победу, кто поднял страну из руин. А мы сохраним его для наших потомков», — говорится в сообщении.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *