Импортозамещение в ЕАО пойдет по плану

10:23 | 15 июля, 2016
15 июля, РИА Биробиджан.

Губернатор области Александр Левинталь утвердил План по импортозамещению в ЕАО на 2016-2020 годы. Базовыми отраслями, в которых будут реализовывать намеченные мероприятия, определены агропромышленный комплекс, добыча и переработка полезных ископаемых и обрабатывающее производство. Документ призван обеспечить координацию действий органов исполнительной власти и органов местного самоуправления автономии, делового сообщества, научных и экспертных организаций, направленных на повышение конкурентоспособности производимых товаров, работ и услуг, и интеграцию российских производителей и производителей государств — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в региональные, межрегиональные и глобальные производственные цепочки.

В сельском хозяйстве планируется довести производство мяса в живом весе с нынешних 2720 тонн в год до 5250 тонн в 2020 году.  Основную прибавку дадут крупные животноводческие комплексы. В Смидовичском районе ожидается пуск свинокомплекса «Тунгусский» на 27 тысяч голов с выходом мяса по 2,5 тысяч тонн в год. Валовой надой молока возрастет до 14 тысяч тонн (текущий показатель – 9591 тонна). Урожай картофеля должен увеличиться соответственно с 78,8 тысяч тонн до 100 тысяч тонн, а овощей – с 27,8 тысяч тонн до 37,4 тысяч тонн.

Горгодобывающий комплекс уже в этом году, согласно Плана, выдаст на гора 1,2 миллиона тонн железорудного концентрата с выходом на 10 миллионов тонн в следующем году. Начало добычи графита отнесено на 2019 год с объемом 40 тысяч тонн. Правительство окажет содествие в реализации этого проекта, что даст открытие 300 новых рабочих мест и 380 миллионов налоговых отчислений в год.

Импортозамещение в ЕАО пойдет по плану

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *