Более чем на 2,5 млн рублей сгорело имущества жителей ЕАО за 2019 год из-за неисправной электропроводки

17:30 | 18 июля, 2019
18 июля, РИА Биробиджан.

С начала 2019 года свыше 50 пожаров в Еврейской автономной области возникли по причине неисправности электропроводки. Огнем уничтожено имущество на сумму, более чем 2500 тыс.  рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Довольно часто провода в щите воспламеняются из-за плохого контакта, что приводит к нагреванию изоляции и её плавлению вплоть до возгорания.  Также причиной неисправности может послужить утечка электричества. Это происходит в случае плохой изоляции. Примером могут послужить случаи, когда провода проложены под штукатуркой. Если она сухая, тогда послужит замечательным изолятором, но в случаях попадания влаги может привести к печальным последствиям.

Но самым распространенным случаем возгорания является короткое замыкание. Причин несколько: перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются, их перекручивание или сгибание, закорачивание металлическими предметами штепсельных гнезд. Кроме того, короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки. Например, вы решили забить гвоздь, чтобы повесить картину – и в итоге пробили проводку. Перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами также способствует появлению искры и замыкания, в результате которого возникает пожар.

Чтобы этого избежать, спасатели призывают граждан следить за состоянием электрохозяйства в квартире.

— Необходимо обращать внимание на электророзетки и проводку, особенно на те, которые расположены вне поля видимости: за мебелью, крупной электротехникой. Из-за теплового проявления электрического тока может произойти нагревание контактов, розетка воспламенится, и как следствие загорится мебель и начнется пожар. Поэтому следует заранее продумывать и обеспечивать безопасность монтажа электропроводки в квартире, делать тщательную изоляцию и устранять дефекты, во избежание плачевных последствий. Нужно знать, что электромонтажные работы являются работами с повышенной опасностью. В таких вопросах нужно доверять только профессиональным электрикам, — рассказывает начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономии Иван Копысов.

Но и это еще не все. Чтобы в вашем доме не возникло возгорания, также очень важно соблюдать требования пожарной безопасности!

Спасатели предупреждают: нельзя одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание. Помните, удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники; после использования их следует отключать от розетки. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Необходимо пользоваться только сертифицированным электрооборудованием.

Не оставляйте включенные приборы без присмотра, особенно это касается высокотемпературных нагревательных приборов: электрочайников, кипятильников, паяльников и электроплит.

Следите, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и пр.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов.

При включении обогревателей старайтесь по возможности не использовать удлинители. В противном случае нужно убедиться, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора.

Категорически запрещено закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, на батареях отопительной системы.

Соблюдение всех правил, позволит вам спокойно жить и не бояться, что огонь разрушит вашу жизнь!

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #проводка #пожар #ущерб #МЧС

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *