Имущественные налоги нужно оплатить до 1 декабря — ФНС

12:35 | 8 ноября, 2016
8 ноября, РИА Биробиджан.

На вопросы портала РИА «Биробиджан» отвечает заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по ЕАО Ксения Никогда.

— Ксения Андреевна, о каких имущественных налогах пойдет речь?

— О налоге на имущество физических лиц, транспортном налоге и земельном налоге. Срок уплаты по всем трем – не позднее 1 декабря 2016 года. Налогоплательщикам, за исключением тех, у кого есть доступ в «Личный кабинет», разосланы единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2015 год. Если Вы хотите получать налоговое уведомление на бумаге через отделения почтовой связи, то об этом необходимоуведомить налоговый орган. Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет сформировать квитанции на оплату налоговых платежей и оплатить их, не выходя из дома в режиме онлайн, что в значительной степени помогает сэкономить личное время. Еще один удобный способ оплаты имущественных налогов — сервис «Заплати налоги». С его помощью налогоплательщик может самостоятельно сформировать платежные документы, распечатать их или осуществить безналичную оплату через онлайн-сервисы банков, заключивших соглашение с Федеральной налоговой службой.

— Кто является плательщиком налога на имущество?

-Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Это жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения. В качестве налоговой базы предусмотрена инвентаризационная стоимость объектов недвижимости.

— Пришли вопросы от читателей. Спрашивают, например,почему начислен транспортный налог за весь год, хотя автомобиль был продан в июне?

— В случае продажи транспортного средства новый собственник обязан перерегистрировать автомобиль в ГИБДД  в течение 10 дней. Транспортный налог предыдущему собственнику будет начислен до месяца (включительно) перерегистрации новым собственником транспортного средства. Транспортный налог подлежит уплате физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.То есть налог за 2015 годдолжен бить уплачен не позднее 01.12.2016 года.

 — Еще вопрос. «Я пенсионер, почему я получил уведомление на уплату налога? Раннее не получал. Почему теперь нужно платить налоги? В каких ситуациях предоставляются льготы. Порядок заявления права на льготу, порядок выбора объекта льготирования. Как сделать перерасчет?»

— До 2015 года пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога (Закон № 2003-1 от 09.12.1991). С 2015 года льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется для пенсионеров в отношении одного объекта каждого из пяти видов объектов (1-квартира или комната; 2-жилой дом; 3-гараж или машино-место; 4-помещения или сооружения; 5-хозяйственное строение или сооружение). В случае наличия основания для получения льготы, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением. Узнать о льготных категориях граждан по соответствующим налогам за 2015 год можно в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или в соответствующем налоговом органе. Если уведомление о выборе льготируемого объекта налогообложения не было своевременно представлено, то согласно предусмотренному НК РФ порядку налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога, которая будет определяться специалистами налоговых органов на основе сведений из федеральной базы данных. Однако такой расчет может быть произведен только в отношении граждан, на которых в базе данных имеются сведения о представленных налогоплательщиком документах, подтверждающих право на льготу. Возможен перерасчет налога за прошлые налоговые периоды, в случае, если заявление и документы, подтверждающие право на льготу не были представлены своевременно. Налог может быть пересчитан, но не более, чем за три года, предшествующих обращению, и не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на льготу. Выявленная переплата по налогу подлежит зачету в счет будущих платежей или возврату налогоплательщику (п. 1 ст. 78 НК РФ).

— Все-таки интересуются, почему до сих пор нет налогового уведомления?

— Следует знать, что уведомления с суммой менее 100 руб. налогоплательщикам не направляются, за исключением случаев, когда налог был исчислен за 2013 год. Не получат на бумаге налоговые уведомления пользователи Личного кабинета. С этого года, как уже говорилось выше, они получают уведомления только в электронном виде.

— Вот редкий случай. «Налоговое уведомление мной не получено и не присылалось никогда. Что делать?»

— В случае наличия объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, в отношении которых физическое лицо никогда не получало налоговые уведомления и не уплачивало имущественные налоги, необходимо заполнить Сообщение о наличии объекта и направить его в налоговый орган через Личный кабинет, либо почтовым отправлением, либо представить лично.

— Еще одна ситуация. «Ошибка в уведомлении. Неправильно указан ИНН, ФИО, указан объект, который не находится в собственности, на мой адрес пришло уведомление на другого человека…»

— Необходимо обратиться в соответствующую инспекцию с описанием проблемы. Все возникающие вопросы граждане области могут задать инспекторам 18-19 ноября 2016 года.

В эти дни Федеральная налоговая служба проводит всероссийскую акцию – Дни открытых Дверей для физических лиц – плательщиков имущественных налогов.

Налоговые органы  приглашают физических лиц по следующим адресам: Инспекция ФНС России по г. Биробиджану ЕАО (г.Биробиджанул.Комсомольская 11-а); Межрайонная ИФНС России №1 по ЕАО (г.Биробиджанул.Комсомольская 11-а.); ТОРМ по Облученскому району (г. Облучье, ул.Ключевая, 17); ТОРМ по Смидовичскому району (п.Смидович, ул. Кирова, 7, п.Николаевка, ул. Комсомольская, 19); ТОРМ по Ленинскому району (с.Ленинское, ул. Ленина, 13); ТОРМ по Октябрьскому району (с.Амурзет, ул. Крупской, 9). Время проведения мероприятия – 18 ноября 2016 года с 9.00 до 20.00 (без перерыва на обед). 19 ноября 2016 года с 10.00 до 15.00 часов (без перерыва на обед).  Все желающие смогут прямо на месте пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и (при обращении в инспекцию ФНС России, отличную от инспекции по месту жительства) оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица/уведомление о постановке на учет.

Управление ФНС России по Еврейской автономной области уведомляет о том, что для информирования налогоплательщиков по вопросам налогового законодательства, в том числе по вопросам, связанным с рассылкой и получением налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, в Управлении выделены телефонные номера: 8(42622) 9-22-65, 8(42622) 9-22-51. Время работы телефонной справочной службы: понедельник-пятница — с 09.00 часов до 20.00 часов; суббота — с 10.00 часов до 15.00 часов.

— Большое спасибо за ценную информацию!

Налог

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *