Индивидуальному предпринимателю, ухаживающему за ребенком не надо уплачивать страховые взносы в ПФР

16:28 | 18 марта, 2016
18 марта, РИА Биробиджан.

Индивидуальные предприниматели имеют право в связи с отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет не исчислять и не уплачивать сумму фиксированного ежегодного платежа на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.
При этом сниматься с учета индивидуальному предпринимателю не надо.
Период освобождения от уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком определяется, начиная со дня  рождения ребенка и до исполнения им полутора лет. Обязательным условием является представление плательщиком в территориальный орган ПФР документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанный период.
В соответствии с письмом Министерства труда РФ от 06.03.2013г. №21-1/10/2-1253, документами, свидетельствующими об отсутствии деятельности, могут являться копии декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) или декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения.
Декларации представляются предпринимателями в налоговые органы по месту жительства и заверяются налоговым органом.
Также к документам, подтверждающим факт отсутствия деятельности во время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, относятся:
• свидетельство о рождении ребенка,
• паспорт родителя – заявителя,
• справка жилищных органов о совместном проживании с ребенком,
• копия свидетельства о браке (либо о расторжении брака, либо справка органа ЗАГС об отсутствии второго родителя, либо свидетельство о смерти второго родителя),
• справка от работодателя, подтверждающая факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им полутора лет.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *