Индивидуальные инвестиционные счета набирают популярность в ЕАО

22:00 | 31 января, 2020
31 января, РИА Биробиджан.

С момента запуска финансового инструмента в январе 2015 года инвесторами стали почти полторы тысячи жителей региона. Стоит отметить, что доверие населения к ИИС появилось не сразу. Основная масса счетов была открыта в 2019 году, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Дальневосточного ГУ банка России.

«ИИС представляет собой счёт для операций с ценными бумагами. Открыть его можно у брокера, управляющего или в банке, если он имеет соответствующую лицензию. У физического лица может быть только один ИИС. Взносы на него производятся в рублях, а максимальная сумма взноса составляет 1 млн рублей в год. Деньги на счёте размещаются минимум на три года.

Главный плюс ИИС в том, что инвестор помимо потенциального дохода от вложений может получить от государства налоговые преференции: вычет 13% на взносы в течение года с суммы до 400 тысяч рублей (максимальный размер вычета 52 тысячи рублей), либо освобождение от уплаты налога от всей суммы дохода, полученного на ИИС по договору. Досрочное расторжение договора влечёт за собой возврат полученных налоговых вычетов в пользу государства.

Часто ИИС воспринимают как альтернативу депозиту. Доходность по инвестиционному счёту действительно может оказаться выше, чем по банковскому вкладу, но люди забывают, что инвестирование на рынке ценных бумаг – это всегда риск. Вложения на ИИС не застрахованы, государство не гарантирует возврат денег, если ваш брокер или управляющий потеряют лицензию.

Поэтому, перед тем как разместить сбережения на ИИС, гражданам стоит поближе познакомиться с рынком ценных бумаг. Если клиент всё же решил воспользоваться ИИС, особое внимание нужно уделить деталям: изучить договор об открытии счёта, доверительном управлении, уточнить комиссию за обслуживание ИИС.

В случае, когда банк, брокер или управляющий нарушают права клиента, необходимо подать жалобу через интернет-приемную Банка России», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #банк #страховка #клиент

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *