Индивидуальными инвесторами стали более 2,5 тысяч жителей ЕАО

12:00 | 6 октября, 2020
6 октября, РИА Биробиджан.

По данным Московской биржи, к 1 сентября жители ЕАО открыли более 2,5 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Прирост количества частных инвесторов на финансовом рынке с начала 2020 года составил 76%, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе дальневосточного ГУ банка России.

ИИС представляет собой счёт для операций с ценными бумагами. Его основное отличие от обычного брокерского счета ― возможность получить налоговый вычет до 52 тысяч рублей (возврат ранее уплаченного НДФЛ) или освобождение от уплаты налогов с дохода, полученного в результате операций с ценными бумагами. Открыть инвестиционный счёт у брокера или управляющей компании может любой гражданин, достигший 18 лет.

«Мы наблюдаем существенный приток граждан на рынок ценных бумаг ― более тысячи человек с начала текущего года. Жители региона стали проявлять повышенный интерес к альтернативным финансовым инструментам, это происходит на фоне снижения ставок по банковским депозитам. Помимо потенциального дохода от инвестиций людей также привлекают налоговые льготы от государства», ― отметила управляющий Отделением по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Тришкина.

При открытии индивидуального инвестиционного счёта следует помнить:

  • Средства, размещённые на ИИС, не застрахованы, государство не гарантирует возврат денег, если брокер или управляющая компания потеряют лицензию.
  • Доход от операций с ценными бумагами не гарантирован.
  • У гражданина может быть открыт только один ИИС.
  • Срок действия ИИС не ограничен, однако минимальный срок инвестирования для получения налоговых вычетов составляет три года.
  • Можно пользоваться только одним типом налогового вычета, совмещать их нельзя.
  • Максимальная сумма ежегодного взноса на ИИС составляет 1 млн рублей, при этом вычет можно получить с суммы не более 400 тыс. рублей.
  • Взнос на счёт осуществляется только в рублях.

Об основных преимуществах и недостатках этого финансового инструмента расскажут на Дальневосточном региональном онлайн семинаре, который пройдёт 8 октября в 17:30. Как инвестировать грамотно, с чего начать, какой тип ИИС подходит инвестору ― подробные ответы на эти и другие вопросы дадут представители Мосбиржи, Банка России и Банка ВТБ. Присоединиться к семинару может каждый желающий, для этого нужно зарегистрироваться на сайте мероприятия.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *