Инфекционная и детская больницы отчитались перед губернатором

8:38 | 8 июня, 2016
8 июня, РИА Биробиджан.

Александр Левинталь провел совещание по вопросам работы еще двух лечебных учреждений области. Из системы здравоохранения на этот раз были выбраны детская областная и инфекционная больницы. Принять участие в разговоре о сегодняшних условиях работы, состоянии и проблемах лечебных учреждений были приглашены не только главные врачи, но и более широкий круг заинтересованных руководителей: вице-губернатор Алексей Куренков, заместитель председателя правительства Елена Лагошина, представители управления здравоохранения, ТФОМСа, Управлений Роспотребнадзора и Росздравнадзора по ЕАО, отраслевой профсоюзной организации, мэрии областного центра, передает riabir со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Как отмечается, подобные рабочие встречи по инициативе главы региона проводятся регулярно. На них рассматривается общая ситуация в здравоохранении, заслушивается информация главврачей учреждений, обсуждаются проблемные вопросы. По словам губернатора, это позволяет держать ситуацию под контролем и по возможности оперативно решать возникающие проблемы.

В начале совещания была дана общая оценка, основанная на статистической отчетности региона в сфере здравоохранения за 4 месяца этого года. По данным Росстата, ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, остаются показатели смертности населения области от туберкулеза, заболеваний системы кровообращения, последствий дорожно-транспортных происшествий. Как свидетельствуют предварительные данные, примерно на 17 процентов за 5 месяцев 2016 года удалось снизить показатели смертности новорожденных малышей. Сказались принятые региональной властью меры по организации маршрутизации в областную больницу проживающих в районах области беременных женщин и рожениц. Это способствовало снижению количества осложненных родов и риска гибели малышей. Вместе с тем, как подчеркивалось, проблема смертности новорожденных по-прежнему остается актуальной.

Отмечено и снижение смертности среди жителей области от болезней сердечно-сосудистой системы. В основном это стало возможным благодаря проведению в кардиологическом отделении областной больницы процедуры тромболизиса больным с острым коронарным синдромом. За 4 месяца такая помощь оказана почти 70 пациентам. 12 больных с инфарктом миокарда в первые 24 часа после тромболитической терапии получили высокотехнологичное лечение в городе Хабаровске.

О деятельности лечебного учреждения и существующих проблемных вопросах на совещании рассказали главный врач областной детской больницы Дмитрий Борисенко и главврач инфекционной больницы Александр Лебедев. Руководители проинформировали о выполняемых учреждениями объемах оказываемой медицинской помощи, существующих сложностях в работе. Например, детскую областную больницу необходимо доукомплектовать новым эндоскопическим и другим диагностическим оборудованием. В этом году лечебному учреждению ТФОМС уже выделил 9,5 миллиона рублей на приобретение аппарата УЗИ экспертного класса. Предпринимаются усилия в решении вопросов кадрового обеспечения учреждения узкими специалистами, по расширению площади больницы. Позитивно то, что молодые врачи, поступающие на работу в это учреждение, пользуются действующими мерами господдержки, это способствует закреплению кадров. Например, за последние три года после обучения в интернатуре детская областная больница приняла на работу 7 молодых врачей.  Говорилось на совещании и о проверке доступности медицинской помощи жителям области, которую на минувшей неделе в ЕАО провели специалисты Минздрава РФ. Они побывали в шести лечебных учреждениях: Николаевской, Смидовичской, Валдгеймской, в областной и детской областной больницах, областном онкодиспансере. В целом у проверяющих сложилось неплохое впечатление о работе лечебных учреждений. Замечания в основном касались информации для людей с ограниченными возможностями здоровья, которой оказалось недостаточно на стендах в приемном покое некоторых учреждений, табличек на кабинетах принимающих специалистов и некоторых других организационных моментов.

В разговоре на профессиональные темы губернатор Александр Левинталь особо указал руководителям: какого бы плана проблемы ни имелись в учреждениях здравоохранения, о них своевременно должно знать руководство области. Учитывая, что сейчас довольно сложная общая финансовая ситуация, не обошла она и здравоохранение, как нельзя выше должна быть ответственность главных врачей. В этой связи оперативность информирования, по мнению главы региона, тождественна принятию решения по искоренению острой проблемы. На достижение подобного взаимодействия и направлены регулярные встречи губернатора со всеми руководителями, желающими улучшить ситуацию в здравоохранении области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *