Инфляция продолжила снижаться в ЕАО в сентябре

8:30 | 19 октября, 2020
19 октября, РИА Биробиджан.

В сентябре 2020 года в Еврейской автономной области годовая инфляция продолжила снижаться и составила 4,8% после 4,9% в августе. Тем не менее она остается выше значения Дальневосточного федерального округа (4,0%) и России (3,8%). Инфляция в области снизилась под влиянием дезинфляционных локальных факторов спроса и эффекта высокой базы в сегменте непродовольственных товаров, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделении по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.

«Таблица. Основные показатели инфляции (в % к соответствующему месяцу предыдущего года)

  Март 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020
Инфляция 4,6 5,3 5,0 4,9 4,8
Базовая инфляция 3,0 3,4 3,6 3,8 4,2
Продовольственная инфляция, из них: 4,8 8,5 7,3 5,6 6,3
плодоовощная продукция 8,6 32,1 20,9 3,5 7,8
Непродовольственная инфляция 4,8 5,0 5,6 5,6 4,2
Инфляция в сфере услуг, из них: 4,2 0,9 0,7 2,8 3,6
      услуги физ. культуры и спорта 1,5 1,5 1,5 1,5 11,7
           

Источник: Росстат

Годовая продовольственная инфляция в Еврейской автономной области увеличилась до 6,3% в сентябре после 5,6% в августе. Снижение объема поставок плодоовощной продукции из Китая и ее замещение овощами из других регионов страны и из-за рубежа по более высоким ценам, а также ослабление рубля привели к увеличению темпов прироста цен на огурцы, помидоры и морковь.

На фоне сокращения в стране посевных площадей под сахарную свеклу в текущем сезоне увеличился годовой рост цен на сахар. До этого в период с марта 2019 по февраль 2020 года цены на сахар в регионе снижались, что было связано с его избытком на рынке из-за хороших урожаев прошлых лет. Избыточное предложение и связанная с ним потеря прибыли вынудили производителей скорректировать свои планы и засевать меньше площадей сахарной свеклой, чтобы соответствовать предъявляемому рынком спросу.

Снижение урожая подсолнечника в южных регионах страны из-за засушливой погоды привело к ускорению темпов роста цен на подсолнечное масло.

В то же время снижение закупочных цен по сравнению с прошлым годом у поставщиков из других регионов страны способствовало замедлению темпов роста цен на свинину и куриное мясо.

Инфляция на непродовольственные товары замедлилась с 5,6% в августе до 4,2% в сентябре. Основной причиной этого являлся эффект высокой базы прошлого года: в сентябре 2019 года из-за пересмотра предельных максимальных розничных цен увеличились темпы прироста цен на дрова и уголь, в начале осени текущего года они существенно уменьшились.

Слабая динамика потребительского спроса способствовала снижению темпов прироста цен на косметику и парфюмерию, отдельные виды строительных материалов.

Ослабление рубля обусловило увеличение темпов прироста цен на импортные товары, в т.ч. легковые автомобили, электротовары и бытовую технику. Продолжилось удорожание ювелирных изделий из-за роста цен на золото на мировом рынке.

Годовая инфляция в сфере услуг в сентябре увеличилась до 3,6% с 2,8% в августе. На динамику темпов роста цен повлияли рост спроса на фоне смягчения ограничительных мер и увеличение издержек авиакомпаний.

Снятие ограничений на работу спортивных клубов в регионе вызвало значительное увеличение спроса и ускорение годовых темпов роста цен на услуги в сфере физической культуры и спорта.

Увеличение издержек авиакомпаний, в том числе из-за удорожания керосина, привело к росту тарифов на авиаперевозки. Помимо этого, ускорение темпов роста цен на услуги воздушного транспорта было обусловлено приостановкой продажи субсидированных билетов по причине  исчерпания лимита  государственных субсидий.

Вместе с тем отмечалось снижение темпов прироста цен на услуги образования, которое произошло вследствие реализации учебными учреждениями рекомендаций Минобрнауки России по сохранению стоимости обучения в 2020 году на уровне прошлого года.

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в сентябре 2020 года осталась на уровне августа — вблизи 4,0%. Динамика потребительских цен в округе в большей степени определялась временными проинфляционными факторами: ослаблением рубля и активизацией спроса на отдельные товары в условиях смягчения ограничительных мер. Вместе с этим продолжилось дезинфляционное влияние слабой динамики спроса в сфере услуг и расширения предложения овощей за счет поступления нового урожая.

В целом по России годовой темп прироста потребительских цен в сентябре повысился до 3,7% после 3,6% в августе. В ближайшее время повышательное давление на цены может оказывать ослабление рубля. При этом сдержанный спрос, вероятно, будет оказывать дезинфляционное влияние. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7–4,2% в 2020 году, 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», — говорится в сообщении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *