Информационная открытость: работа с обращениями граждан

11:24 | 1 августа, 2016
1 августа, РИА Биробиджан.

В первом полугодии 2016 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области (далее – Управление) на исполнении находилось 100186 исполнительных документов, что на 8,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года — 92170. Окончено фактическим исполнением — 21092, что на 4,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (20183).

Большой объем исполнительных документов, приводит, порой, к ошибкам, которые допускают работники Управления и непосредственно судебные приставы. Работа с обращениями граждан — это, работа над ошибками. Руководители Управления тщательно анализируют состояние дел в этом направлении, вырабатывают меры по совершенствованию профессиональной деятельности кадров.

В первом полугодии 2016 года в Управление поступило 203 обращения от граждан и представителей организаций, из них принято к рассмотрению 182 обращения. Для сравнения, в 1 полугодии 2015 года поступило 180 обращений. Их них: от взыскателей — 122 обращения; должников – 49; заявителя, не являющимся стороной исполнительного производства — 11.

Больше всего обращений поступило по вопросу взыскания денежных средств — 104; по вопросу взыскания алиментов — 36; по жилищным вопросам — 14; по трудовым спорам — 3; по другим вопросам — 25.

Главная причина обращений — слабый контроль за работой судебных приставов-исполнителей со стороны начальников отделов. В результате их бездействия по исполнению решений суда, 15 жалоб (14,4%) по вопросу взыскания денежных средств, признаны обоснованными. Другая причина — отсутствие должного внимания к требованиям заявителей на восстановление нарушенных прав.

Поступило на 8 обращений больше по вопросу исполнения решений суда по жилищным спорам. В аналогичном периоде прошлого года было 6, по итогам полугодия 2016 года — 14 обращений. Причины этого мы видим в том, что увеличилось количество исполнительных документов данной категории на 26,2% (с 84 до 106), кроме того, обращения связанны с длительным неисполнением решений суда по предоставлению жилья (10), либо состояние предоставляемых помещений не удовлетворяют требований взыскателей.

В отчетном периоде принято к рассмотрению 36 обращений по взысканию алиментных платежей. Количество обращений указанной категории уменьшилось на 47,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и это связано с тем, что на 3,4% уменьшилось и количество находящихся на исполнении исполнительных производств данной категории.

В первом полугодии 2016 года в аппарате Управления принято к рассмотрению 105 обращений, это 57,7% от общего количества поступивших обращений, что на 25,7% больше чем в аналогичном периоде прошлого года (78).

В отделах судебных приставов принято к рассмотрению 77 обращений или 42,3% от общего количества рассмотренных в отчетном периоде обращений, что на 24,5% меньше чем в аналогичном периоде прошлого года (102).

Причина такой диспропорции в том, что  начальники отделов – старшие судебные приставы недостаточно контролируют работу судебных приставов-исполнителей по исполнению решений судов, ненадлежащим образом организуют работу с обращениями граждан, что вынуждает заявителей обращаться в вышестоящую организацию для принятия мер.

В отчетном периоде поступило 6 повторных обращений граждан, это 3,3% от общего количества обращений, поступивших в Управление. По результатам рассмотрения 1 жалоба, поступившая в  аппарат Управления, была признана повторно обоснованной.

Обоснованных жалоб на действия (бездействие) судебных приставов поступило 29 (15,9% от общего числа поступивших обращений), из них по результатам рассмотрения, 25 жалоб признаны обоснованными. Больше всего обоснованных жалоб, на действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей поступило в адрес Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств – 8; Облученского районного – 6 и Биробиджанского городского — 6 отделов судебных приставов.

По результатам рассмотрения жалоб, проведены 2 служебные проверки; 2 судебных пристава-исполнителя привлечены к дисциплинарной ответственности; 4 — предупреждены о недопустимости подобных нарушений Федерального законодательства об исполнительном производстве.

Нарушение сроков рассмотрения обращений в отчетном периоде не допущено. К административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ должностные лица Управления за нарушение порядка рассмотрения обращений не привлекались.

На личный прием обратилось 162 человека, что на 78% больше уровня прошлого года (91), из них: к руководителю Управления – 38 (АППГ – 28), к заместителям – 26 (АППГ -17), к начальникам отделов–старшим судебным приставам – 82 (АППГ — 46). С личного приема поступило 8 письменных обращений (АППГ — 14). По результатам рассмотрения окончены фактическим исполнением 13 исполнительных производств.

Реализуя Концепцию открытости федеральных органов исполнительной власти в ходе выездных приемов руководством Управления принято 2 гражданина (АППГ — 1); в ходе проведения «Дня открытых дверей»  — 8.

В отчетном периоде руководитель Управления провел приемы граждан в общественной приемной Президента Российской Федерации в ЕАО, с Уполномоченным по правам ребенка в ЕАО и Уполномоченным по правам человека в ЕАО. Всего здесь принято 4 человека. В марте 2016 года состоялся день бесплатной юридической помощи, на котором присутствовал Уполномоченный по правам ребенка в ЕАО. За получением юридической консультации обратилось 20 человек.

В Управлении проведено межведомственное совещание с участием Уполномоченного по правам человека в ЕАО, Уполномоченного по правам ребенка в ЕАО, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЕАО о выполнении совместно принятых Соглашений и о состоянии рассмотрения обращений, поступивших в аппараты  уполномоченных.

Вопросы работы с обращениями граждан и организации личного приема рассматривались на коллегии Управления, оперативных совещаниях при руководителе. В целях исключения фактов нарушения сроков рассмотрения обращений и несвоевременной регистрации обращений, аппарат Управления осуществляет еженедельный мониторинг регистрационной базы данных АИС ФССП России, проводит проверку реестров по восстановлению нарушенных прав заявителей и контроль доступности и качества взаимодействия структурных подразделений Управления со сторонами исполнительного производства и иными гражданами посредством телефонной связи.

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

DSC05087

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *