Информация о природных пожарах исчезла с сайта МЧС в ЕАО

12:00 | 24 марта, 2019
24 марта, РИА Биробиджан.

Огорчительное для СМИ переформатирование произошло на сайте Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области – совсем исчезла информация о природных пожарах. И можно даже проследить по датам, как ведомство постепенно «совершенствовало» систему оповещения населения о ситуации в лесном фонде, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Уже ставшая привычной за последние годы рубрика «Информация по действующим природным пожарам на территории Еврейской автономной области» впервые появилась на сайте в этом сезоне 6 марта. «По состоянию на 06.00 (хбр) 06.03. 2019 года на территории Еврейской автономной области действующих природных пожаров нет», — говорилось в кратком уведомлении. 7,8 и 9 марта также обошлось без возгораний. А 10 марта появилось первое сообщение о первом действующем пожаре. Причем, как и было ранее, в «экселевском» формате с указанием координат, площади, задействованного количества техники и людей. В прошлом году, помнится, уточнялось даже, какие проблемы имеются при тушении того или иного очага (например, не хватает сил и средств).

С 13-го марта рубрика исчезла, но о пожарах в природе по-прежнему сообщали в другой постоянной рубрике «На контроле». Однако с 20 марта статистику заменили сообщением о термоточках – на ту дату их действовало 44, а в Бирофельдском поселении был объявлен особый противопожарный режим. 21 марта было 15 термоточек. С 22 марта о ситуации с термоточками и природными пожарами в лесном фонде, о том, как там в Бирофельде и его окрестностях, уже не сообщается. Может, уже все в порядке? Все-таки то короткое сообщение, которым открылся сезон, о том, что пожаров нет, было информативным и, главное, исключало догадки, слухи в виде версий. Хотелось, чтобы рубрика вернулась, если, конечно, это возможно…

Как стало известно корр. РИА Биробиджан, за природными пожарами следит и всегда следила лесоохрана ЕАО. Вся информация находится у представителей именно этой структуры.

Фото: сайт ГУ МЧС РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *