«Инфраструктуру детства» развивают в ЕАО

16:30 | 15 декабря, 2020
15 декабря, РИА Биробиджан.

«Вместе – ради безопасного детства!». Под таким девизом прошла областная межведомственная конференция, организованная в рамках государственной программы «Десятилетие детства», сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Заседание в правительстве ЕАО

В конференции приняли участие областной департамент семейной политики и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, комитет социальной защиты населения, комитет образования ЕАО, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и подростков, а также центр «МОСТ». Также к работе конференции подключились уполномоченный по правам ребёнка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук, старший помощник прокурора ЕАО Виктория Веретенникова, и. о. председателя комитета социальной защиты населения правительства области Наталья Афанасьева, представители опеки и попечительства, общественных организаций.

Заседание в правительстве ЕАО

Пленарное заседание открыла Наталья Афанасьева:

«Забота государства о благополучном и безопасном детстве – уже давно не пафосные слова, а конкретные действия: государственных органов власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и муниципалитетов, общественных организаций и всех тех, кто нацелен на то, чтобы наши дети росли в безопасности и благополучии.

Заседание в правительстве ЕАО

За три года по программе десятилетие детства в области достигнуты положительные результаты. В области развита инфраструктура детства. Область принимает участие в реализации мероприятий федеральных проектов современных школ, поддерживает детей с ограниченными возможностями. В рамках Десятилетия детства реализуются проекты «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и «Культура», «Успех вашего ребенка». Поддерживается образование детей с ограниченными возможностями здоровья и создание комфортных условий для занятий спортом в сельской местности, создаются новые места дополнительного образования для детей, открыт технопарк «Кванториум», его посещают более 450 ребят. Также знаковые события для области – открытие крытой ледовой арены «Победа» и модельной библиотеки в Биробиджане, создание Театра юного зрителя в Облучье.

Заседание в правительстве ЕАО

В автономии действуют лечебно-профилактические учреждения, где оказывается психологическая и медико-социальная помощь беременным женщинам и молодым мамам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Работает акция «Подарок новорождённому»: триста комплектов для малышей уже вручены родителям. Успешны в реализации проекты поддержки семей, оказавшихся в социально опасном положении, и семей, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. По итогам девяти месяцев текущего года с разного рода профилактических учётов сняты 47 семей, 336 детей».

Заседание в правительстве ЕАО

С докладом «Безопасное детство – результат эффективного межведомственного взаимодействия» выступила уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук.

Представитель областной прокуратуры рассказала о приоритетных направлениях межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в части предупреждения правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #конференция #детство

Фото предоставлено правительством ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *