Инициатива Заксобрания ЕАО по ЕНВД внесена в Госдуму РФ

10:30 | 13 февраля, 2020
13 февраля, РИА Биробиджан.

Заксобрание Еврейской автономной области внесло в Госдуму законопроект о продлении на три года — до 1 января 2024 года — действия единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), сообщает РИА Биробиджан.

Авторы законопроекта отмечают, что на сегодняшний день ЕНВД (единый налог на вменённый доход) для отдельных видов деятельности занимает второе место по размеру налоговых поступлений в региональные бюджеты. Прекращение его действия с 2021 года приведёт к возникновению выпадающих доходов бюджетов муниципальных районов и городских округов. Данный режим налогообложения востребован среди малого бизнеса, уверены законодатели. А его отмена для малого и среднего предпринимательства приведёт к увеличению затрат бизнеса на ведение бухгалтерского и налогового учёта.

При этом парламентарии ЕАО обращают внимание на то, что патентная система налогообложения, наиболее близкая по механизму применения к ЕНВД, имеет ряд несовершенств и требует доработки.

По данным из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на 10 января 2019 года в России осуществляли деятельность чуть более 6 миллионов субъектов МСП. Из них, по данным ФНС России, по итогам 2018 года около 2 миллионов, или 34,3%, представили налоговые декларации по ЕНВД. «Приведенные цифры свидетельствуют о востребованности данного режима налогообложения среди малого бизнеса», — отмечают региональные законодатели.

«В Еврейской автономной области около 48% субъектов малого и среднего предпринимательства используют систему налогообложения в виде ЕНВД. При этом, патентную систему налогообложения используют только 2% субъектов МСП»,  – прокомментировал уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что возможность продления действия единого налога на вменённый доход (ЕНВД) после 2020 года Минфином не рассматривается, так как бизнес часто использует его для уклонения от уплаты налогов.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан #ЕНВД #Заксобрание #законопроект #Госдума

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *