Инициатива переноса столицы Дальнего Востока нашла поддержку в Администрации президента РФ

15:00 | 16 октября, 2018
16 октября, РИА Биробиджан.

Пока старые экономические и геополитические направления испытывают сложности в развитии, жизнь не стоит на месте. Ввиду складывающейся внешне и внутриполитической ситуации, вновь поднят вопрос о переносе столицы Дальнего Востока в город Владивосток. Это позволит России стать ближе к новым экономическим и финансовым центрам, а так же произвести  ускоренную ротацию элит, заселить пустующие территории, увеличить товарооборот и принесёт ещё много бонусов развитию и будущему процветанию России, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Администрация президента России поддержала инициативу переноса столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток и в ближайшее время в столицу Приморья для изучения всех сопутствующих вопросов будет направлена специальная рабочая группа, цитирует врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко LENTA.RU.

В свою очередь, как сообщает AIF.RU, полномочный представитель президента на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев, полностью поддержал идею переноса столицы. Он считает, что на данный момент Владивосток по большому счёту уже является столицей округа благодаря инвестиционной привлекательности и возможности развития. «Хабаровск — трудовой регион. Я глубоко уважаю людей, живущих в Хабаровском крае, но в этом регионе у нас практически нет новых крупных проектов. Владивосток, Приморский край сегодня развиваются быстрее», сделал вывод вице-премьер.

Сегодня, перенос столицы из Хабаровска во Владивосток — самая обсуждаемая тема в дальневосточных СМИ и на форумах. Она всплывала в разные годы, но только сегодня приобрела реальные очертания. В дальнейшем, столичный статус обещает стать яблоком раздора для двух самых крупных дальневосточных городов. Как пишет Амурская правда, мнения дальневосточников разделились: от классических «надо» и «не надо», до «сколько это будет стоить» и «кому это, в конце концов, выгодно». Поддержка идеи со стороны высокопоставленных лиц и госструктур приморцам, конечно, понравилась, но и хабаровчане сдаваться не намерены.

Не вызывает сомнений одно – предложение президенту России Владимиру Путину рассмотреть возможность придания Владивостоку статуса столицы Дальневосточного федерального округа подготовят до конца года, а решение о том, какой город будет официальной столицей округа, примет именно президент, отмечает ТАСС.

Как это в итоге отразится на бюджете и будущем простых россиян – вопрос открытый. Но решение по данному вопросу давно назрело, и откладывать его на десятилетия и даже на годы, уже не возможно.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #ДальнийВосток #СтолицаДВ

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *