Инициативу об ужесточении наказания за препятствия «Скорой помощи» поддержали в парламенте ЕАО

16:15 | 6 апреля, 2017
6 апреля, РИА Биробиджан.

В парламенте ЕАО поддержали депутатов Госдумы, предложивших внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки призваны ужесточить наказание за нападение на сотрудников «скорой помощи» и непредоставление ее автомобилям преимущества на дороге, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания ЕАО.

На очередном заседании Законодательного Собрания рассматривались сразу два проекта федеральных законов, которыми предлагается внести изменения и дополнения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Один из них расширяет статью «Мелкое хулиганство», предусматривая ответственность за совершение в отношении сотрудников медицинских учреждений, находящихся при исполнении служебных обязанностей, действий, сопряженных с угрозой применения насилия. Наказание предлагается установить в виде штрафа от одной до двух с половиной тысяч рублей или ареста на 15 суток.

Цель второго документа – предотвратить ситуации, когда служебный автомобиль с включенным звуковым сигналом и проблесковым маячком не пропускают на дороге. За это правонарушение авторы законопроекта считают необходимым штрафовать нарушителя на 30 тыс. рублей и одновременно лишать водительских прав на срок от полутора до двух лет.

— Первая инициатива касается всех медработников «при исполнении», вторая — всего служебного транспорта, имеющего спецсигналы, – полиции, пожарных, газовой службы. Но понятно, что решающим фактором в разработке этих нормативных актов стали участившиеся случаи нападения на сотрудников «скорой» и непредоставления ее автомобилям преимущества на дороге. К сожалению, эти факты с угрожающим постоянством фиксируются в разных регионах и некоторые даже имели весьма печальные последствия. Возникали подобные ситуации и в Биробиджане, о чем писали областные средства массовой информации, — комментирует законопроекты председатель правового комитета областного парламента Вячеслав Целищев. Как правило, законодатель относит их к мелкому хулиганству, то есть за них полагается административная ответственность, но от этого они не становятся менее общественно опасными. Хотя бы потому, что мешают медработникам исполнять свои профессиональные обязанности, а значит, для пациента сохраняется опасность несвоевременного оказания медицинской помощи. А здесь промедление в прямом смысле смерти подобно. Думаю, что не надо никого убеждать и в том, что преграждение пути «скорой» тоже может иметь опасные  последствия для больного и даже летальный исход. Поэтому инициативы коллег из Госдумы мы поддержали единогласно.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *