Иностранным студентам станет проще работать в России

8:00 | 29 января, 2020
29 января, РИА Биробиджан.

Без получения специального разрешения смогут устроиться на работу в России учащиеся из-за рубежа. Соответствующий законопроект был принят Государственной Думой Российской Федерации в третьем чтении. На сегодняшний день иностранные студенты имеют право только на подработку либо во время каникул, либо в свободное время в своём учебном заведении. Во всех других случаях ими должно быть получено разрешение на трудовую деятельность в России. После же подписания законопроекта Президентом, учащиеся, приехавшие из-за границы, смогут в силу нового закона заключать с работодателем трудовой договор, как это уже могут сделать российские студенты. Инициаторами нового законопроекта выступили спикеры Совета Федерации и Государственной Думы России, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В третьем чтении Госдума приняла законопроект, направленный на предоставление иностранным студентам упрощенного порядка трудоустройства, пишет сетевое издание Учительская газета. Закон упростит процесс трудоустройства иностранцам, обучающимся в России. Им больше не нужно будет получать специальные разрешения, чтобы устроиться на работу.

«Они смогут получить работу на основании трудового или гражданского правового договора», – приводятся слова Председателя Нижней палаты парламента Вячеслава Володина на сайте Государственной Думы ФС РФ.  «Это позволит выйти на решение задачи, поставленной Президентом, – увеличить не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и профучилищах. Многие учащиеся хотели бы приобрести практические навыки в выбранной профессии, получить дополнительный доход, поэтому они готовы трудиться в свободное от занятий время», – отметил господин Володин.

Документ разработан группой парламентариев во главе со спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, напоминает электронное издание Парламентская газета. Сейчас студенты из других стран могут подрабатывать только во время каникул или в свободное от учёбы время трудиться в том же вузе, в котором учатся. Во всех остальных случаях они должны получить разрешение на работу. После вступления закона в силу они смогут получить работу на основании трудового или гражданско-правового договора, по аналогии с российскими студентами.

В пояснительной записке к документу сказано, что в 2018 году численность иностранцев-очников в российских вузах, составила 210 тысяч человек. Из них, судя по данным миграционной службы, только 859 человек захотели получить разрешение на работу, указывается на портале News.ru.

Возможно, в перспективе такой подход комплектации ВУЗов России иностранными учащимися в перспективе действительно принесёт свои плоды. Многие российские студенты подрабатывают, и устранение несправедливости в отношении таких же учащихся с гражданством других государств будет устранено. Увеличит ли это приток желающих получить высшее образование в нашу страну, станет ясно со временем.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #закон #студенты #иностранцы

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *